Отпечатки начали превращаться в кашу на определенной высоте Z

Я только что получил Ender 3 Pro на Рождество и, кроме прошивки, ничего в него не вносил. До вчерашнего дня мой принтер печатал без нареканий. Единственное, что изменилось, это нить накала, но я не думаю, что это проблема, потому что проблема начинает возникать только на определенной высоте Z.

Что я гарантировал:

  • Прошивка обновлена
  • Нить накала сухая оси X, Y и Z не имеют выпуклостей или препятствий (винты и ремни в порядке, колеса и болты в порядке и т. д.)
  • У меня правильная температура (200 °C, как указано на этикетке PLA-филамента).
  • Нить не запуталась.
  • Нет заедания сопла
  • В настройках Ultimaker Cura правильно включено опровержение
  • Файл не поврежден (я пересоздал его, переустановил Ultimaker Cura, переформатировал SD-карту и т. д.)
  • Экструдер не проскальзывает и не вгрызается в нить.
  • Мой стол выровнен

Что я заметил помимо дерьмовых отпечатков:

  • Слышен прерывистый "стук" звук, исходящий от экструдера, который, насколько я могу судить, вызван "отскакиванием" колес; иногда внезапно.
  • Кажется, нить изготовлена из дешевого китайского бренда Sunlu.

Изображения хорошей и плохой печати. Это одна и та же версия одного и того же файла G-кода, распечатанная с теми же настройками на том же принтере и в тех же условиях. (РЕДАКТИРОВАТЬ: я удалил хорошие печатные изображения из-за логотипа, который они содержали, и я пытаюсь ограничить доступ общественности.)

Вид сбоку на плохо напечатанную модель

, 👍2

Обсуждение

Всегда ли это происходит на одной и той же высоте? Встречается ли это и на других моделях?, @kosteklvp

@kosteklvp, да на оба вопроса., @Fennecai

Скорее всего это тепловая ползучесть, понизьте температуру хотя бы на 10 градусов. Возможно, ваше втягивание не оптимально, если Cura по умолчанию, оно слишком велико. Какие значения вы используете?, @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

1

Удар и внешний вид отпечатка свидетельствуют о недостаточной экструзии. Отследить источник этого сбоя может быть непросто, особенно если учесть, сколько факторов вы включили в свой вопрос.

Рассмотрите возможность создания модели меньшего или большего диаметра, чем существующий проблемный объект. Отрегулируйте высоту модели обратно пропорционально изменению диаметра, то есть, если диаметр меньше, увеличьте высоту.

Например, если проблема связана с тепловым ползучестью сопла, она может проявиться при определенной продолжительности печати. При уменьшении диаметра объекта точка отказа должна появиться на более высоком уровне, более или менее подтверждая, что время является фактором, указывающим на тепловую ползучесть.

Рассмотрите также возможность загрузки и печати термоградирни соответствующей конфигурации. Это позволит вам снова сослаться на фактор времени, а также позволит вам расширить диапазон температур печати, которые вы можете использовать для определенного цвета и производителя нити.


,