Что произошло во время этой печатной поломки и можно ли ее спасти?

Ну, я знаю, в чем была моя критическая ошибка, я торопился и запустил печать, прежде чем оставить ее без присмотра примерно на 8 часов; вернулся домой к огромной катастрофе.

Фото большой массы нити, торчащей из силиконового носка

Фото головки принтера снизу, показывающая нить и остаток

Что случилось? Возможно, что более важно, можно ли здесь что-нибудь спасти или мне просто нужно купить новую печатающую головку?

, 👍5

Обсуждение

Отвечает ли это на ваш вопрос? Можно ли восстановить этот горячий конец? Или этот [болт нагревательного картриджа застрял](https://3dprinting.stackexchange.com /вопросы/7920/нагревательный патрон-болт-застрял), @Trish

Я не голосую за закрытие этого вопроса, поскольку он отличается от [комментария, указанного выше](https://3d-printery.ru/topics/20373/what-happened-during-this-print-disaster-and- is-it-salvageable/20376#comment38777_20373) в том смысле, что капля - это просто капля нити с силиконовым носком, хотэнд не выглядит таким потрепанным, как в связанных вопросах., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

4

Трудно определить, есть ли что-нибудь внутри этой массы пластика, но осторожное применение тепловой пушки позволит вам это извлечь.

Когда горячий конец собран, в радиатор (ребристый цилиндр) ввинчивается терморазрыв (тонкая металлическая трубка), который затем вкручивается в блок нагревателя (блок с проводами для картриджа нагревателя и термистора).

В блок нагревателя ввинчено сопло, но важно не задеть буртик сопла на блоке нагревателя. Оставьте зазор от 0,5 до 1,0 мм между буртиком сопла и нагревательным блоком. Затяните терморазрыв в блок, пока он не коснется сопла. Надежно закрепите его, но ничего не отламывайте!

Нагрейте сборку до максимально безопасной температуры, от 220 °C до 250 °C, и снова затяните сопло.

Шаг 7 из cnx-software говорит то же самое, что и абзац выше, но также предоставляет графику, показывающую компоненты:

Сборка горячего конца клона E3Dv6

На вашей фотографии показаны результаты сопла, из которого могла протекать нить накаливания в верхней части сопла и ниже терморазрыва, вытекающая как из верхней, так и из нижней части блока нагревателя.

Расплавление пластика с помощью фена может привести к высвобождению металлических компонентов, и если вы будете очень осторожны и очень удачливы, вы не повредите проводку картриджа нагревателя и термистора. Однако можно ожидать, что проводка будет повреждена, и вам, возможно, придется заменить два элемента. Это рекомендуется делать, так как расплавленный пластик сцепится с проводкой и изоляцией, что затруднит манипулирование ими во время сборки.

Если вы полны решимости, вам не придется покупать новый хотэнд, и если у вас есть финансовые средства, вы все равно можете приобрести его .


,

На течь из блока печки не похоже. Больше похоже на то, что нить выходила из сопла и распространялась в стороны и вверх, в результате чего нагревательный блок полностью покрывался расплавленным пластиком., @kosteklvp


7

Я бы сказал, что вам крупно повезло, хотэнд (как видно на втором фото) практически не поврежден!

У меня недавно была похожая проблема, но в моем случае это разрушило хотэнд основного модуля Ultimaker, и восстановление заняло бы слишком много времени.

Что произошло во время этой печатной катастрофы

Возможно, отпечаток отклеился от рабочей пластины или часть опоры зацепилась за хотэнд, блокируя нанесение нити на объект печати, и вместо этого отскочила от сопла. Это не редкость.

и можно ли его восстановить?

Я бы сказал, да. Вы должны быть в состоянии снять силиконовый носок и почистить хотэнд. Судя по фотографии, которую вы предоставили, нагреть хотэнд и соскоблить его кажется выполнимым, но это может потребовать некоторого времени и усилий.

,