Почему катушка с нитью качается вперед и назад/привод постоянно тянет и толкает нить?

У меня монопрайс Voxel 3. У меня возникла проблема, когда шестерня, захватывающая нить на валу, тянет нить, а затем толкает ее назад, заставляя валик раскачиваться вперед и назад. Это также делает "патт" своего рода шум, когда он толкает нить назад. Я наблюдал за механизмом в отсеке для нитей, зубчатая шестерня качается взад-вперед.

Принтер также выполняет команду "putt putt" шум без качания шестерни.

, 👍2


1 ответ


1

Это вполне нормальное поведение, то, что вы испытываете, называется втягиванием. Это противоположное направление экструзии нити. Экструзия разматывает катушку, а втягивание толкает нить назад, в результате чего нить болтается или раскачивается на катушке.

Втягивание необходимо для предотвращения утечки или вытекания нежелательной нити из сопла. По сути, втягивание предотвращает выход расплавленной или почти расплавленной нити из сопла. Недостаточное втягивание (длина) вызывает проблему, называемую "натяжением". или утечка нити из сопла (которая может захватить части отпечатка, где вы не хотите, чтобы материал оседал), слишком сильное втягивание может привести к засорению/блокировке вашего горячего конца. Величина втягивания зависит от типа экструдера (прямой или с приводом Боудена).


,

Спасибо! Я немного новичок в устранении неполадок с 3D-принтерами, поэтому это объяснение будет полезным. Также не обязательно разматывать нить, а резко толкать катушку целиком. Это должно быть исправлено или есть способ исправить?, @Leif