Существуют ли серьезные риски для безопасности PLA-пластика?

Существуют ли какие-либо риски для безопасности, присущие PLA-пластикам, используемым для 3D-печати?

В паспорте безопасности некоторых PLA-пластиков указаны низкие риски на токсикологическом уровне, но я хотел бы убедиться, что не упущен какой-то другой фактор. (1, 2, 3)


РАЗДЕЛ 11: ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ: Попадание в глаза, Попадание на кожу, Вдыхание, Проглатывание. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ: Во время использования не отмечено.

МЕСТНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ: Пыль продукта может раздражать глаза, кожу и дыхательная система. Частицы, как и другие инертные материалы, механически раздражает глаза. Проглатывание может вызвать желудочно-кишечные раздражение, тошнота, рвота и диарея.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Может вызывать раздражение кожи и/или дерматит. Проглатывание может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта, тошноту, рвоту и диарея. Вдыхание пыли может вызвать одышку, стеснение грудной клетки, боль в горле и кашель. Горение вызывает раздражение дым.

ХРОНИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ: во время использования не отмечено.

РЕПРОДУКТИВНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ: Данных о самом продукте нет.
КАНЦЕРОГЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Ни один из компонентов этого продукта не внесены в список канцерогенов IARC, NTP или OSHA.

, 👍2

Обсуждение

Трудно доказать обратное, но сам полимер даже используется в медицинских целях внутри человеческого тела. Таким образом, кажется вполне разумным полагать, что основные риски носят чисто механический характер (истирание, твердые частицы и т. д.), а не химические/биологические процессы., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я бы не беспокоился о рисках для здоровья PLA. Доказанных случаев опасности для печати в людных местах/помещениях нет. Хотя сглаженный PLA может подойти для прикосновения к еде или рту, я бы не стал вводить или сжигать PLA., @Hacky


2 ответа


Лучший ответ:

2

Экструзия PLA через сопло может привести к образованию микрочастиц (называемых в вашем документе «пылью»), которые могут временно находиться в воздухе. При проглатывании через дыхательные пути в течение длительного периода времени это может вызвать респираторный дистресс. В вашем документе утверждается, что «нет острой токсичности». отсюда.

Мой личный опыт таков:

  • Разные пластмассы при разных температурах выделяют разное количество этой пыли.
  • Тканевая маска эффективно блокирует его.
  • Пыль оседает очень быстро, как во времени, так и на расстоянии.
  • Эффекты (по крайней мере, для меня) заключаются только в раздражении (хорошо описанном в вашем документе) и полностью исчезают за время, пропорциональное продолжительности воздействия, но не более чем на день или около того.
  • ПЛА не так плох, как другие пластики, такие как АБС. Но любой из этих ожогов намного хуже.

Документ "Обзор эмиссии частиц при моделировании методом плавления полимеров акрилонитрилбутадиенстирола и полимолочной кислоты" a> подробнее об этом.
Возможно, есть и другие.


,

Без всякого намерения обидеть большую часть этого ответа — это просто опыт одного человека, на основании которого нельзя сделать никаких научных выводов (n=1). Есть несколько случаев, когда люди курили сигареты и имели лишь минимальные проблемы со здоровьем, однако миллионы курильщиков (и многие некурящие в их окрестностях) умерли от сигарет. Я не говорю, что использование PLA лучше или хуже, чем курение , я просто говорю, что отчеты о воздействии на одного человека на самом деле хуже, чем бессмысленны... это может вводить в заблуждение., @RockPaperLz- Mask it or Casket

Дело в том, что паспорт безопасности данных правильный, но не очень подробный. Я пытался немного расширить то, что это значит. Хотел бы я знать, где была статья, в которой я читал об этом, но я не нашел ее в своей библиотеке документов., @user10489

ооо, искала получше и нашла. Ссылка добавлена., @user10489


1

Если вас беспокоит вдыхание (а я думаю, что вы должны быть обеспокоены), вам следует использовать иерархию средств контроля для снижения риска.

У NIOSH (часть CDC) есть хороший документ, в котором описывается, как снизить риски, связанные с 3D печать выбросов твердых частиц.

Обратите внимание, что запах, который вы ощущаете, может быть ЛОС, а не частицами. Оба важно блокировать. Для этого используйте респиратор с фильтрами твердых и органических паров, а также систему очистки воздуха/местной вытяжной вентиляции. «Углеродные фильтры», часто встречающиеся в 3D-принтерах, почти не справляются с твердыми частицами, а только создают неприятные ощущения от паров.

,

Добро пожаловать в 3D-печать! и спасибо за ваш вклад. Когда у вас будет возможность, посетите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza

Звучит как хороший совет почти для всех пластиков (кроме PLA, который довольно нетоксичен)., @user10489