Простой способ визуально проверить / просмотреть большое количество файлов stl (в Linux)

Я новичок в 3D-печати, поэтому поддержите меня.

Я загрузил zip-архив, содержащий около 100 файлов STL. Теперь я хочу выбрать один или два для печати. Имена файлов stl не очень полезны, поэтому мне нужно посмотреть на них, чтобы найти те, которые мне нужны. Я могу открыть их все один за другим с помощью Cura или Tinkercad, но это очень медленный и долгий процесс с таким количеством файлов. В идеале я хотел бы иметь обзор всех файлов в небольших предварительных просмотрах, чтобы я мог понять, что они собой представляют, чтобы сузить список файлов, которые мне нужно открыть, чтобы проверить детали.

Есть ли программа, с помощью которой я могу сделать что-то подобное? Я использую Linux, но советы по программному обеспечению для Windows/Mac также могут помочь, так как я могу использовать его для поиска альтернатив Linux этому программному обеспечению. Все советы приветствуются!

, 👍5

Обсуждение

Я считаю, что есть инструменты как для Windows, так и для Mac, которые интегрируются с соответствующими файловыми менеджерами, чтобы предоставить вам живые миниатюры STL. К сожалению, в последнее время я ими не пользовался, поэтому не знаю, есть ли они еще в наличии., @user10489

Я могу подтвердить, что файловый менеджер MacOS «Finder» дает миниатюру предварительного просмотра .stl, но она статична. Я попробовал быстрый просмотрщик stl, предложенный fred_dot_U, и он дает полный обзор файла на 360 градусов., @agarza


4 ответа


1

Возможно, вам лучше всего подойдет Cura. Вы можете выбрать несколько файлов STL, и он откроет их все (если позволяет память), а затем попытается поместить их для печати. Если они не помещаются на вашем столе для печати, элементы откладываются в сторону. Если щелкнуть объект, его имя отобразится в левом нижнем углу, поэтому вы можете переименовать файл, чтобы оно было более репрезентативным.

Tinkercad может импортировать только один элемент за раз, а его размер не превышает 25 МБ.


,

prusaslicer (и, вероятно, большинство слайсеров) также могут это делать. Я сам часто использовал этот метод для небольшого количества деталей, между которыми я хочу выбирать., @user10489


4

Если вы работаете в Linux и немного разбираетесь в программировании или написании сценариев, очень удобным инструментом является OpenSCAD. Его можно использовать даже из командной строки оболочки.

Вы можете загружать файлы STL и смещать их в графическом представлении или циклически просматривать список.

,

Не так уж сложно написать скрипт для использования OpenSCAD для создания эскизов для каждого stl, а затем будут работать обычные средства просмотра изображений, такие как gthumb., @user10489


9

Используя условия поиска "linux stl viewer" появляется ряд результатов. Одной из наиболее многообещающих программ для Mac, Windows и Linux является быстрая программа просмотра stl, также известная как fstl. Изображение со связанного сайта. Инструкции, размещенные на связанном сайте, позволяют сделать fstl средством просмотра файлов STL по умолчанию.

снимок экрана fstl

,

Есть ли у него функция пакетного создания эскизов?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

^ Это - без возможности генерировать миниатюры изображений из файлов STL в данном случае это было бы бесполезно, OP явно нуждается в некотором уровне функциональности автоматизации, который не может обеспечить графический интерфейс., @Raleigh L.


6
#!/bin/sh

if [ ! -d thumb ] ; then
  mkdir thumb
fi

for e in stl STL ; do
  for i in *.$e  ; do
    j=`basename "$i" .$e`
    if [ ! -f thumb/"$j".png -o "$i" -nt thumb/"$j".png ] ; then
      echo $j
      echo "import(\"$i\");" > x.scad
      openscad -o thumb/"$j".png --imgsize=100,100 x.scad 
    fi
  done
done
rm -f x.scad

Быстрый и грязный скрипт, который я использовал для поддержки каталога эскизов. Он использует OpenScad для создания вида по умолчанию для детали; не всегда лучший вид, но для большинства частей этого достаточно. Когда у вас есть эскизы, используйте gthumb или что-то еще, чтобы просмотреть их.

,