Совместимость слайсеров и принтеров

Я полный новичок, поэтому заранее приношу извинения за, вероятно, очевидный вопрос. Из того, что я понимаю до сих пор, программное обеспечение slicer в основном берет 3D-модель и превращает ее в инструкции, которые говорят, что переместите печатающую головку в это и это положение и выдавливайте до этого положения и так далее. Если это правильно, то каждое программное обеспечение для нарезки может привести к различным "путям нити" при печати одной и той же модели, что в конечном итоге повлияет на качество печати (если только "алгоритм нарезки" не является каким-то открытым отраслевым принятым и все его используют). Но тогда было бы выгодно использовать другое программное обеспечение slicer, чем то, которое поставляется вместе с принтером. С другой стороны, если слайсер дает инструкции принтеру и предполагает, что G-код является универсальным набором инструкций (стандартным, который понимает каждый принтер), он должен знать, по крайней мере, параметры принтера.

Итак, вопросы таковы:

  1. Могу ли я использовать любое программное обеспечение для нарезки с любым 3D-принтером и есть ли какие-либо вещи, которые могут вызвать проблему (например, "Как настроить программное обеспечение для нарезки для конкретного принтера?").
  2. Если нет, то застрял ли я с программным обеспечением, предоставленным производителем принтера, и поэтому, прежде чем покупать принтер, следует также проанализировать предоставленное программное обеспечение для нарезки или есть какая-то диаграмма совместимости?

Относительно 2. Я посмотрел на обоих PrusaSlicer, Slic3r, Cura. Ни один из них не дает никакой информации о совместимости. У меня есть доступ к принтеру Creality CR-10S, но когда я увидел, например, PrusaSlicer по сравнению с Creality, у него, кажется, больше возможностей. Но во время установки Creality slicer он вынудил меня выбрать принтер, который я буду использовать, что говорит о том, что принтеры привязаны к производителю slicer.

, 👍3


2 ответа


1

Слайсеры FDM не являются собственническимиисключениями

Наиболее часто используемые слайсеры, как правило, не привязаны к производителям или моделям. Slicer Creality - это вариант Cura, Prusa Slicer-это (далее развитый) вариант Slic3r. Вы можете нарезать модели практически для любого 3D-принтера с чтением G-кода с помощью любого из 4-х.

Вопрос при первом запуске или установке заключается в автоматизации настройки: еще когда я покупал свой Ender 3, мне приходилось вручную создавать профиль, который подходил бы моему принтеру. Теперь вы можете выбрать пресеты, которые устанавливают размер стола, безопасный стартовый G-код и некоторые настройки, с которых вы можете работать.

исключения

Однако некоторые машины не совместимы с обычными слайсерами, потому что они либо не запускают G-код, а используют проприетарный формат файла, либо их геометрия нестандартна.

Примером первого типа являются, например, цветные принтеры DaVinci, использующие файлы .XYZ, которые содержат не только команды перемещения печатающей головки и экструдера, но и команды цветной печати для чернильной головки. Примером последнего типа являются "Ленточные принтеры", которые используют стандартный G-код, но нарезаются не так, как для обычных принтеров - вам нужен вариант Cura Blackbelt, чтобы сделать правильный командный файл.

Другие слайсеры, такие как Voxelizer, привязаны к принтерам производителя программного обеспечения.


,

1

Традиционная бумажная печать имеет модель , когда документ передается через драйвер для преобразования в инструкции на общем языке управления, таком как PCL, PostScript/PS, XPS или UFR. Полученные команды буферизуются (помещаются в очередь как группа) компьютером на принтер, который затем отрисовывает их на бумаге.

3D-печать использует аналогичный процесс: модель передается через срез для преобразования в инструкции на языке управления G-Code1. Результат вручную загружается и вызывается на принтере2, который затем отображает его в пластике.

Здесь есть некоторые различия. Например, отсутствие намотки. Слайсеры обычно производят целые файлы G-кода, а не отправляют отдельные инструкции через USB. Это по замыслу и предпочтениям. Печать на бумаге занимает секунды; 3D-печать занимает часы и тратит значительно больше ресурсов, если они прерываются. Гораздо лучше, чтобы ваш компьютер не был вовлечен в фактический процесс печати инструкция за инструкцией.

Кроме того, с 3D-печатью есть больше способов получить тот же результат, и то, что правильно или лучше, может сильно варьироваться в зависимости от ситуации. Модель может печатать с 5% заполнением, 2 стенками, высотой слоя 0,24 мм и 65 мм/с в качестве черновика или 95% заполнением, 5 стенками, высотой слоя 0,1 мм и 30 мм/с для конечного продукта, если он структурный. Или вы можете использовать что-нибудь промежуточное в качестве демонстрационной части или в зависимости от потребностей модели от одного к другому для таких вещей, как свесы, мосты, сцепление стола и так далее. Возможно, вам даже придется печатать одну и ту же модель в разных материалах, что также влияет на температуру и скорость.

Это дает слайсеру более центральное место в 3D-печати. С традиционной бумагой вы можете никогда не видеть свой драйвер напрямую или только минимально, а вместо этого вызвать его из текстового процессора. Это может произойти с 3d-печатью, где слайсер вызывается непосредственно из программного обеспечения для моделирования, но это не является нормой из моего опыта. Вместо этого большинство моделей захотят иметь свои собственные настройки среза.

А теперь мы наконец-то ответим на заданный вопрос.

Это выдающееся положение слайсера привело к появлению как коммерческих, так и открытых вариантов работы с широким спектром принтеров. Конечно, есть специальные и экспериментальные принтеры, которые требуют специальных слайсеров, но это не то, с чем может столкнуться любитель. Вы почти наверняка сможете выбрать или импортировать предварительно написанный профиль для вашего принтера в любом слайсере, который вы выберете.


  1. Есть исключения, но они редки, и их следует избегать любителям.

  2. Это все еще обычно происходит при физическом перемещении SD-карты, но Wi-Fi становится все более распространенным, как и такие варианты, как OctoPi. Некоторые системы поддерживают "намотку" заданий непосредственно из среза)

,

дизайн отсутствия буферизации и предпочтения перемещения полных файлов проистекает из происхождения FDM в коде управления ЧПУ. На самом деле нарезка 3D-моделей для печати-это почти то же самое, что искусство создания кода с ЧПУ., @Trish