Полимерные принтеры: какое влияние оказывает изменение расстояния подъема на полимерном принтере и каковы последствия неправильного выбора?

Программное обеспечение для нарезки полимерных принтеров. Например, в Chitubox есть параметр «Расстояние подъема», который, насколько я могу судить, определяет, насколько далеко поднимается рабочий стол между слоями.

Слой — это принтер, рабочая пластина перемещается на заданное расстояние вверх, а затем снова перемещается вниз до тех пор, пока самый нижний слой не окажется чуть выше FEP, готовый для экспонирования следующего слоя.

В Chitubox это значение по умолчанию равно 7 мм.

Какой эффект будет иметь увеличение этого значения за пределы 7 мм, будет ли это просто увеличивать общее время печати или иметь какие-либо другие последствия.

Повлияет ли уменьшение толщины менее 7 мм на что-либо, кроме уменьшения общего времени печати?

Если задано слишком малое расстояние, будет ли это означать, что новая смола не сможет правильно затекать в зазор под рабочей пластиной, или могут быть другие возможные последствия?

, 👍2

Обсуждение

Ваше имя пользователя заставило меня улыбнуться. Спасибо... Мне это было нужно. :), @RockPaperLz- Mask it or Casket


1 ответ


1

Время печати

Поднятие стола требует времени. На самом деле, на перемещение стола уходит больше времени, чем на отверждение слоев.

Внимание!

Вы можете уменьшить высоту подъема, но можете пострадать:

Слишком малое поднятие означает, что вы можете недостаточно двигаться, чтобы полностью отделиться от пленки FEP — пленка довольно эластичная, и вам нужно поднять достаточно, чтобы полностью освободиться, чтобы получить чистые слои, что приводит к деформации или отсутствию областей. или даже просто сплошная пластина, которая остается внизу и отделяется от напечатанного.

Смола с высокой вязкостью, которая не втекает должным образом, также может быть проблемой, но в целом менее серьезной.


,