Существует ли пригодная для печати оптическая смола?

Существуют ли смолы для SLA-печати, которые можно печатать с оптической четкостью и показатель преломления которых делает их потенциально полезными для оптических применений? Я бы предположил, что поверхность может нуждаться в полировке, и это нормально - я просто спрашиваю, подходят ли материалы и процесс в остальном.

, 👍1


2 ответа


1

Нет, по крайней мере, не на потребительском уровне. Наслоение, создаваемое в процессе печати, может привести к появлению дефектов, а прозрачная смола часто желтеет, если ее неправильно отверждать, а затем защищать от сильного ультрафиолетового излучения. Смолы, которые не желтеют, как правило, имеют синий оттенок.

Вам было бы лучше использовать литейную смолу коммерческого качества и камеру высокого давления для удаления пузырьков. Даже в этом случае он будет уступать силикатам даже для базовых линз.


,

0

Прозрачная смола не везде прозрачна

Любая светоотверждаемая смола имеет определенную полосу пропускания, при которой она полностью непрозрачна только для того, чтобы ее можно было отверждать. Обычно это синий цвет, но на этой и соседних длинах волн линза не пропускает через себя свет, независимо от того, удастся ли вам устранить дефекты.

Смолы меняют цвет

Кроме того, существует проблема изменения окраски смол. Большинство литых смол становятся желтыми, а некоторые становятся синими, но в любом случае они поглощают некоторый спектр, чтобы выглядеть как этот цвет.

,

Это информативно, но не обязательно является проблемой; иногда требуется выполнить фильтрацию. Спасибо., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

В то время как объектив может работать в более широком спектре - в зависимости от используемой смолы, у вас всегда будет светлый цвет принтера в качестве запрещенной зоны. Что может быть проблемой, потому что обычно вы печатаете при синем освещении, @Trish

Да, это зависит от конкретного приложения., @R.. GitHub STOP HELPING ICE