Сильное образование капель препятствует печати. Какие настройки изменить, чтобы исправить это?

Купил новый принтер. Когда эта проблема возникла где-нибудь от третьего до двадцатого слоя вверх. Избыток филамента внезапно выходит из сопла, часто снимая отпечаток со стола, когда сопло отодвигается. Единственный совет, который я нашел до сих пор, заключается в том, что сопло или наконечник могут иметь повреждения, но я не обнаружил их, когда снимал их, чтобы осмотреть. Я перепробовал несколько разных диапазонов настроек. Руководство было бы оценено с благодарностью.

Редактировать: Я использую Creality Ender 3 с готовым оборудованием и нарезкой с помощью самой последней печатной версии Creality. Настройки установлены по умолчанию (70° и 200°).

an unfortunate excess of filament

Редактировать: Вот что я получу, если установлю все по умолчанию, переключу катушку филамента и использую файл .gcode, который был отправлен в коробке от производителя. На самом деле там вообще ничего не было напечатано, так как капля прилипла к соплу и перемещалась в трех измерениях, пока я не остановил принтер.

an even more unfortunate excess of filament

, 👍0

Обсуждение

Может быть, это филамент, @Kilisi

Пожалуйста, отредактируйте свой вопрос, чтобы он содержал модель принтера, программное обеспечение для резки, которое вы используете, некоторые основные настройки, такие как температура сопла, температура рабочего стола, скорость печати., @fred_dot_u

Надежно ли это происходит в одном и том же месте каждый раз, когда вы повторяете попытку печати? Если это так, то срезатель, вероятно, выдал неверный gcode либо из-за неправильной настройки, которую вы выбрали (или которая была в используемом вами профиле), либо из-за ошибки в срезе., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Вы пробовали распечатать образец файла G-code, поставляемого вместе с принтером? Если это печатается без проблем, то нарезка может быть причиной других ваших отпечатков., @agarza

Отредактировано, чтобы показать информацию о модели. Отредактировано, чтобы показать результаты файла .gcode, упакованного производителем., @when squared equals a negative

Используете ли вы какой-либо вид адгезии для поверхности стола? Как вы выровняли ("выровняли") свой стол?, @agarza

Я пробовал использовать и клейкую палочку, и клейкую ленту. Я отрегулировал расстояние и немного отодвинулся от стола, чтобы посмотреть, нужно ли место для ленты. Самая высокая часть отпечатка, которая у меня была, составляла примерно дюйм с четвертью, и заканчивалась облаком нитей из сахарной ваты размером с бейсбольный мяч рядом с неполным отпечатком., @when squared equals a negative

Я следовал инструкциям, которые прилагались к коробке, о том, как выровнять стол., @when squared equals a negative


3 ответа


1

Было бы полезно получить больше информации, чтобы сузить круг возможных причин, но подумайте о том, чтобы выполнить проверку стадии экструзии. Это включает в себя маркировку филамента в наиболее удобном месте. Это может быть в верхней части экструдера в системе прямого привода, на удаленной трубе Боудена для системы без прямого привода или на входе в трубу Боудена в то же время системы. Отметьте также определенное расстояние, часто 10 мм или 100 мм, а затем выполните выдавливание на это расстояние.

Выполняйте это, располагая экструдер на подходящем расстоянии от стола, чтобы избежать скопления вокруг сопла.

Сравните количество, перемещенное экструдером, с полученными отметками. Это позволит определить, есть ли у вас несоответствие шага экструдера.

Для этого требуется средство связи с принтером либо с помощью созданного вручную g-кода на карте памяти, либо с помощью соответствующего программного обеспечения при подключении к принтеру через USB.


,

0

Это не чрезмерный филамент, это "blobbiong".

Блоббинг происходит в нескольких случаях, но наиболее распространенными являются:

  • Напечатанная нить наносится слишком горячей на другую горячую нить, в результате чего нить затягивается и образуется шарик расплавленного пластика, который затвердевает в виде длинного шарика.
    • Типичной причиной этого может быть печать тонкого цилиндра очень малого диаметра без принудительного разрыва между слоями. Лучший пример, который у меня есть для вас, - это полый цилиндр наружного диаметра 6 мм с ровно 2 периметрами (один внутренний, один внешний). Если это печатается непрерывно, этот элемент можно надежно перенести в blob.
    • Если печатающая головка пересекает уже напечатанную, но не прилипшую нить на столе, она может зацепить эту нить, собирая каплю на сопле путем накопления. Скорее всего, именно это и произошло на фотографии.
  • Модель может быть неисправна, создавая области, которые вызывают сгущение.
  • Плохое решение и настройки слайсера могут привести к блоббингу.

Я настоятельно рекомендую использовать либо PrusasSlicer (производное от Slic3r), либо Ultimaker Cura, от которого отличается Creality Print. Рабочая температура 70 °C для PLA является чрезмерной - обычно 50 °C более чем достаточно.

,

1

Если я сосредоточусь не на кляксе, а на остальной части отпечатка первого размещенного изображения, то можно сделать вывод, что начальное расстояние от сопла до стола слишком велико. Это вызывает проблемы с адгезией и скопление материала в виде капли.

Установите правильное расстояние между соплом и столом, используя лист бумаги и, в зависимости от поверхности стола, адгезивное средство.

,