Почему я получаю Z-полосный/сдвинутый слой на одном слое?

Пока я калибровал свой множитель расхода/экструзии, я заметил, что один слой слегка сдвинут. Я хотел перепечатать куб на случай, если это была случайность, но после еще двух отпечатков я увидел, что тот же самый слой смещается таким же образом. Кроме того, это единственный слой, который сдвинут, каждый другой слой совершенен/почти совершенен.

Я использую Cura 4.3.0 на Ender 3, который купил около месяца назад. Экструдер модернизирован до клона Trianglelabs Bondtech BMG. Все шаги E, X, Y и Z были откалиброваны. Стол ровный (я использую стеклянный стол Creality ultrabase glass). Я модернизировал запасную трубку из ПТФЭ до Козерога, модернизировал фитинги из ПТФЭ-муфты (у них есть пластиковые язычковые вставки, чтобы держать трубку на месте). Портал X находится на одном уровне. Я также повторно смазал z-стержень супер-смазкой, убедился, что гайка ходового винта ослаблена, и распечатал z-прокладку для шагового двигателя z. Вот и все, я все еще пользуюсь стоковой платой, но мой SKR mini сейчас находится в пути. Наконец, нить накаливания, которую я использую, - это та нить накаливания, которую Creality поставляла вместе с принтером, когда я покупал ее на их официальном сайте, так что я не знаю, насколько качественна их нить накаливания.

Ниже приведена картинка того, о чем я говорю, которую я выделил в этой области фломастером. Извините за плохое качество изображения мой телефон сейчас на последнем издыхании ха ха:

Это руководство которое я использовал для калибровки расхода а также где я получил STL

, 👍4

Обсуждение

Поскольку это происходит на одной и той же высоте, я бы рассматривал механическую проблему, например, посмотрите, как филамент подается из катушки на этой высоте, может быть, филамент делает излом или что-то в этом роде. , @0scar

@0scar Я только что проверил, но, похоже, это не так. Может быть, это как-то связано с самим ходовым винтом?, @DWO


1 ответ


Лучший ответ:

3

Я начал это как комментарий, но он не мог поместиться. Если это не верный ответ и его следует удалить, я понимаю.

В своем вопросе вы предполагаете, что, возможно, дефект может быть вызван проблемой в ходовом винте оси Z. Действительно, это возможно. Если это так, то это, вероятно, приведет к дефекту в этом положении по всему печатному столу. Если вы печатаете тестовый объект и дефект находится на всех гранях на одной высоте, проверьте свою ось Z. Отключив питание, попробуйте медленно двигать стол вверх и вниз по области, где возникает дефект, чувствуя любое зависание, колебание, слабость или любую другую неравномерность.

Если дефект находится вдоль определенной линии, проверьте комплементарную ось. Если глюк-это линия оси X, проверьте ось Y. Если линия оси Y, проверьте ось X. Медленно сдвинул ось вперед-назад, нащупывая любую неравномерность в движении. Это может быть царапина на линейном подшипнике или вмятина от падения чего-то. Любой разрыв может вызвать линейный дефект оси Z, вверх или вниз.

Это может быть даже вызвано тем, что принтер не прочно сидит на столе под углом, так что после определенной точки точка баланса меняется, и принтер качается, вводя сбой.

3D-принтеры и многие другие системы управления движением работают на плоских, гладких, однородных опорных поверхностях, соединенных с гладкими, непрерывными приводными системами.

Если вы приложите фотографии всех четырех поверхностей, мы сможем лучше понять, как искать проблему.

В этот момент не помешало бы протереть и очистить все скользящие поверхности, а затем снова смазать их.


,

Вы описываете процесс устранения неполадок, который может выявить реальные проблемы, что в данном случае очень полезно., @Trish

Спасибо, я посмотрел на свинцовый винт с осью Z, как вы предложили, и оказалось, что я получал некоторую привязку. Поэтому я разобрал ось z и собрал ее заново. Теперь у меня больше нет повязки. Спасибо! Извините за супер поздний повтор., @DWO