Странные верхние слои на Ender 3 Pro

Эта проблема возникает уже некоторое время. В верхней части круглых объектов вы можете увидеть отдельные слои. Может быть, мне просто нужна более низкая высота слоя.

Photo of a 3D printed model with printing errors on the top

, 👍2

Обсуждение

Пожалуйста, [отредактируйте] дополнительную информацию, такую как темп печати, скорость и т.д. чтобы помочь предложить решение., @agarza

Смотрите этот ответ, он описывает, почему верхние слои куполообразных / круглых форм являются грубыми., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

3

В верхней части кривых слои всегда будут более заметны, потому что слои увеличивают смещение друг от друга. Высота слоя поможет в этом, но если вы действительно хотите, чтобы он был гладким, вам нужно будет выполнить некоторую постобработку.

Обычно, если это возможно, я избегаю иметь верхнюю поверхность, подобную поверхности любого значительного размера. Но когда я это делаю, я либо оставляю это и отправляю процесс, либо добавляю несколько небольших элементов дизайна, чтобы немного разбить его. Так что он все еще там, но не очень заметен.


,

2

Килиси абсолютно прав в том, что вы обязательно (без использования передовых методов неплоской нарезки, которые недоступны в серийных слайсерах) получаете эффект "ступеньки" всякий раз, когда у вас такая верхняя поверхность с мелким углом наклона. Однако, судя по вашему изображению, у вас также есть некоторые зазоры, которые подчеркивают проблему и делают вашу верхнюю поверхность непромокаемой. Это можно исправить.

Слайсеры (по крайней мере, Cura) довольно плохо разбираются в том, куда им нужно положить материал под самый верхний слой, чтобы у вас получилась сплошная стенка нужной толщины. Там, где внешняя поверхность стены направлена почти вверх, вам потребуется либо намного больше внешних периметров, чем требуемая толщина оболочки, потому что они значительно смещены друг от друга (часто на столько же или больше, чем вся ширина 2D стены) на каждом последующем слое. Использование слишком большого количества стен решит эту проблему, но отнимет много времени и материала для печати. Использование большего количества верхних слоев - это самое простое решение, которое я знаю. Я обнаружил, что 5 верхних слоев при высоте слоя 0,2 почти всегда дают сплошные изогнутые вершины, даже при сферической форме верха. Единственный способ, который может потерпеть неудачу, - это если у вас действительно низкое наполнение, и все они "впитываются", а не склеиваются должным образом.

Конечно, эти зазоры также могут быть вызваны недостаточной экструзией или неправильной экструзией. Ознакомьтесь с инструкциями по включению и калибровке линейного выдвижения/выдвижения давления на вашем принтере, чтобы узнать, что является одним из важных факторов устранения зазоров в верхней части и связанных с этим проблем с неточностью экструзии.

,