Как очистить расплавленный PLA от формовочной пластины Ender 5 Pro flex?

creality-ender-5 cleaning

У меня есть Ender 5 Pro с гибкой сборкой (заводская версия по умолчанию).

По всему нему есть множество чрезвычайно тонких следов расплавленного PLA. Слишком тонкая, чтобы легко отслаиваться при охлаждении. Достаточно тонкие, чтобы вы могли провести по ним пальцем и едва ли осознавать, что они там есть.

Каков наилучший способ очистить их, кроме как просто грубо протирать их скребком, рискуя повредить поверхность?

Протирания IPA и тряпкой недостаточно.

У меня есть пластиковая бритва, которая обычно используется для удаления виниловых наклеек с автомобилей, не царапая краску, это было бы полезно или, может быть, просто почистить в течение часа щеткой для ногтей?

, 👍1

Обсуждение

не могли бы вы предоставить фотографию, пожалуйста?, @Trish


2 ответа


2

TL;DR:

Нанесите поверх них побольше PLA и снимите их вместе.

Подготовка

Сначала, конечно, хорошо очистите его с помощью IPA. Это одновременно обеспечит отсутствие масла или других материалов на поверхности PLA, которые будут препятствовать его хорошему сцеплению с новым PLA, и начнет работать под ним, чтобы ослабить его.

Печать

Тогда печатайте! Сделайте 2- или 3-слойный квадрат, покрывающий всю строительную плиту, если вам нужно, или просто меньшие квадраты на пораженных участках. Они должны приклеиваться ко всему, что там есть, и тянуть это вверх, когда вы их снимаете.

Профилактика

Чтобы избежать этого в будущем, исправьте выравнивание стола. Следы, которые практически невозможно удалить сами по себе, обычно образуются при печати с таким низким расположением сопла, что материал полностью вдавливается между текстурными неровностями поверхности сборки, без значительного слоя сверху, а это означает, что высота вашего стола по крайней мере на целый слой слишком высока по сравнению с сопло.


,

По иронии судьбы, это был калибровочный отпечаток выравнивания стола, который пересекал большую часть стола., @Aaargh Zombies

@AaarghZombies: Выравнивание рабочего стола должно быть в основном правильным, прежде чем вы сможете печатать что-либо, включая печать калибровки выравнивания рабочего стола. Если вы этого не сделаете, вы рискуете повредить печатную поверхность, стол и / или сопло., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Если вы почувствуете это пальцем, то сможете соскрести его. Просто будь осторожен. Держите скребок ближе к горизонтали и не зарывайтесь в землю. На самом деле это не требует особых усилий.

Если вы не можете почувствовать это пальцем, тогда это не имеет значения. Просто очистите его, как обычно, и продолжайте печатать поверх него.

,

Это может иметь значение, потому что оно будет приклеиваться к новым отпечаткам, нанесенным поверх него, которые могут не соответствовать цвету или типу материала., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R ..GitHubSTOPHELPINGICE Я не видел, чтобы это происходило, а ты?, @Kilisi