Что сделать, чтобы удалить скругленные углы, используя отклонение соединения?

marlin creality-ender-5 skr-mini-e3

Недавно я обновил свой Creality Ender 5 с помощью SKR Mini E3 V2.0 под управлением Marlin 2.0.7.2. Принтер также был модифицирован цельнометаллическим hotend и комплектом преобразования прямого привода, использующим шаговый двигатель экструдера. В тестовых отпечатках калибровочного куба XYZ я обнаружил, что края куба закруглены. После некоторых исследований выяснилось, что это связано либо с настройками ускорения/рывка, либо с настройками отклонения перехода.

Теперь проблема заключается в том, что независимо от того, какую настройку я меняю, отпечатки не меняются. В настоящее время в прошивке Marlin я обнаружил, что классический рывок отключен в конфигурации.линия h ~786. Значение по умолчанию JUNCTION_DEVIATION_MM равно 0.013. Поскольку Классический рывок отключен, Отклонение соединения отображается в меню в разделе Меню - > Конфигурация - > > Дополнительные настройки. Я напечатал 4 куба для 4 различных настроек отклонения соединения: 0,013, 0,075, 0,130, 0,300. Все кубики имеют один и тот же характерный сверхкорректированный угол без видимых изменений (рисунок ниже)

Мои вопросы таковы:

  • Почему изменение настройки отклонения соединения через меню не влияет на отпечатки? Настройка отклонения соединения сохраняется в памяти с помощью Меню - > Конфигурация - > > Сохранить настройки, и я подтвердил, что значения остаются в памяти после циклического включения принтера.
  • Если Классический рывок отключен в прошивке Marlin, будет ли команда M205 X[Рывок] Y[Рывок] Z[Рывок] перед печатью включать Классический рывок для этой печати?
  • Что произойдет, если будет отправлена команда M205, которая устанавливает XYZ так же, как и J? (например, M205 X[Jerk] Y[Jerk] Z[Jerk] J[Dev]). Будет ли он игнорировать классические значения рывка, если Классический рывок отключен в прошивке?

Я уже прочитал следующие посты

Мои следующие шаги:

  • Снова включите Классический рывок в Marlin и посмотрите, изменится ли поведение печати
  • Другое?

, 👍5

Обсуждение

Конечно, вы не печатаете эти кубики на высоких скоростях? Что такое скорость?, @0scar

@0scar: На низкой скорости вы должны увидеть, что проблема в основном исчезает., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я печатаю со скоростью 70 мм/с в X и Y. Другие детали, которые я забыл упомянуть в главном посте, но добавлю: я модифицировал свой Ender 5 с помощью цельнометаллического hotend и прямого привода с использованием стандартного шагового двигателя., @user3883001

Если не считать углов, процесс экструзии тоже выглядит не очень хорошо. Какой материал вы печатаете? Например, PLA на самом деле не выигрывает от цельнометаллического хотенда, это не апгрейд, как многие полагают. Цельнометаллический хотенд-это апгрейд, если вы печатаете материалы с температурой 260+ °C, такие как некоторые нейлоновые или полипропиленовые материалы., @0scar


2 ответа


4

Вопреки тому, что подразумевается под его названием, отклонение соединения не приводит к скруглению углов. Он просто допускает нарушения профиля ускорения в углах, которые были бы разрешены, если бы угол был скруглен отклонением. Поэтому вы не должны ожидать, что изменения в нем создадут или устранят нежелательные "закругленные углы".

Однако я не думаю, что вы видите закругленные углы. Они выпуклые углы, вероятно, полученные в результате того, что головка инструмента двигалась медленнее до и после угла, чтобы соблюдать профиль ускорения. Я предполагаю, что ваши пределы ускорения в Marlin 2.0 (500 мм/с2, если я правильно помню) намного ниже, чем на оригинальной прошивке Creality.

Вы можете и, вероятно, должны увеличить пределы ускорения. Машина должна легко обрабатывать 1000 мм/с2 и до 3000 мм/с2 или даже выше с некоторым звоном; Я использую более низкое ускорение для наружных стен и позволяю ему дико работать для внутренних стен и наполнения. Но реальное решение вашей проблемы выпуклых углов состоит в том, чтобы включить и откалибровать линейное продвижение, чтобы получить последовательную скорость экструзии со скоростью варинга. Для моего Эндера 3 правая константа составляет около 0,5-0,6 с (да, единицы измерения секунд - это мм/(мм/с)) для PLA. Вы можете использовать генератор калибровочных шаблонов для запуска калибровки самостоятельно, но я ожидаю тех же результатов.

Это значительно повлияет на скорость печати, так как Марлин применяет E-axis speed, acceleration и jerk limits к передним смещениям. Вы можете получить много его обратно, хотя, увеличив эти ограничения; значения по умолчанию намного ниже, чем то, что машина может обрабатывать. предел скорости 200 мм/с и предел ускорения 10000-15000 мм/с2 (против 25 и 5000 по умолчанию в Marlin соответственно) находятся в пределах разумного.


,

Я прокомментировал выше, но хотел добавить и здесь. Я модифицировал свой Ender 5, включив в него цельнометаллический hotend, а также преобразование прямого привода с использованием оригинального шагового двигателя экструдера. По-прежнему ли действуют рекомендуемые вами ограничения ускорения для этой настройки?, @user3883001

Я не уверен, но это было бы уместно, чтобы включить эту информацию в вопрос. Однако до тех пор, пока экструдер и hotend по-прежнему весят меньше, чем стол, любое ускорение, которое работает для Y, вероятно, должно хорошо работать для X., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Когда отклонение соединения установлено слишком низко, это испортит все остальное, что вы пытались сделать, чтобы усовершенствовать экструзию.

Это все портит

  • ретракция,
  • линейное продвижение,
  • s-образная кривая,
  • весь отпечаток.

Я возился со своими значениями рывка и ускорения, значениями ретракции и линейными опережающими значениями, и независимо от того, что я делал, ничто не исправляло фактические проблемы. Я даже отказался от Боудена, и завтра будет доставлена прямая поездка Hemera.

Теперь я нашел эту настройку в меню принтера, изменил значение с 0.017 на 0.2, и эти выпуклые углы теперь исчезли (на самом деле мне пришлось немного увеличить линейное продвижение, потому что на самом деле это закругляло углы, делая их слишком тонкими).

Нанизывание теперь тоже исчезло (низкий рывок при втягивании, и вы можете вообще не втягиваться).

Серьезно, если вы не используете ЧПУ или CoreXY, я не понимаю, почему вы даже используете отклонение перехода.

Что касается того, почему для вас ничего не меняется, это потому, что другие настройки также плохи. Поэтому он все еще слишком замедляется в углах, в то время как материал все еще сочится.

,

Приятно слышать, что скорость рывка / JD может помочь с проблемами втягивания. У меня было чертовски много времени, чтобы исправить отвод, и я думаю, что это может быть проблемой. Я сейчас калибрую. Тем не менее, я использую JD, потому что он поставляется с прошивкой, которую я получил для своего BLtouch. Я еще не разобрался, как скомпилировать свою собственную прошивку, но мне это очень нужно, потому что с каждой версией, которую я нашел, возникают проблемы. Просто настройки, которые не являются оптимальными, например, JD включен или мягкие конечные упоры установлены на true., @Longblog