Почему Ender 5 Pro не может запомнить положение оси или больше не может вернуться в начальное положение?

Я совершенно новичок в 3D-печати. Вчера я получил свой первый принтер Creality Ender 5 Pro.

Моя проблема

Я выключил принтер без того, чтобы ось находилась в исходном положении (X: 0, Y: 0, Z: 320 вместо X: 0, Y: 0, Z: 0). Я думал, что это не должно быть проблемой, но после повторного включения принтера информационный экран снова показал ось как 0, 0, 0...

Поэтому я не могу снова переместить ось Z вверх, потому что принтер думает, что она уже равна 0.

ПРИМЕЧАНИЕ: На Ender 5 стол опускается для значения Z, поэтому 320 является самым низким, а 0-самым высоким. Мотор работает, потому что он пытается спуститься дальше, если я увеличу положение Z, но я боюсь повредить двигатель, потому что он не может двигаться дальше, но пытается (судя по этому странному звуку).

Мой вопрос

Является ли это нормальным поведением, что ось принтера не может запомнить свое положение? Потому что я думаю, что когда я строил принтер, оси также не были в положении 0, 0, 0, и при первом запуске они двигались назад без каких-либо проблем.

Есть ли у кого-нибудь идеи, как это решить? Или это сломанный принтер?

PS: Я мог бы повторить это поведение и на X, и на Y (перемещая их с помощью prepare->move axis, а затем выключая принтер), но здесь я могу легко отключить двигатели и переместить их вручную обратно в 0, 0, что не относится к оси Z.>

Надеюсь, я смогу объяснить это понятно.

, 👍3


3 ответа


Лучший ответ:

3

Как только вы выдернете вилку или отключите питание шаговых двигателей, принтер забудет о своем местоположении. Это совершенно нормально и именно так и должно работать.

Принтер знает, где находится том принтера, как только вы "разместили" его. Самонаведение выполняется перед печатью с помощью G-кода G28, который должен присутствовать в вашем стартовом скрипте G-кода вашего слайсера. После размещения смещения от конечных точек определяют, где находится источник принтера, а максимальные размеры определяют объем сборки.

После включения принтера принтер не знает, где находится источник, и движение ограничено. Например, когда определена следующая константа: #define NO_MOTION_BEFORE_HOMING никакое движение вообще невозможно до того, как принтер будет возвращен домой, это может помочь предотвратить разрушение принтера.


,

Я не знаю об Ender-5, но в серии Ender-3 есть команда на передней панели "Автоматический запуск" в разделе "Подготовка". Я предполагаю, что у 5 есть то же самое., @DoxyLover

@DoxyLover Marlin имеет опцию по умолчанию в ЖК-меню для размещения всех осей (Ender 5 имеет графический дисплей reprap 12864 по умолчанию, как и Ender 3), вы также можете активировать наведение каждой оси отдельно в Configuration.h, используйте: #define INDIVIDUAL_AXIS_HOMING_MENU., @0scar


-2

Слегка отвинтите мотор. Вручную установите ось Z выше ее нижней точки. Плотно завинтите мотор на место. Затем авто домой его.

,

Я не согласен с этим предположением. Z Самонаведение происходит часто. Подобное поведение быстро привело бы к износу оборудования (например, резьбы соединителя) или к возникновению ошибок, таких как слишком свободный винт (у нас было это before). Гораздо полезнее было бы включить оси самонаведения по отдельности или Z с пользовательским меню, или даже специальное обновление текущей позиции с помощью [G92 Znnn](https://marlinfw.org/docs/gcode/G092.html) (хаки)., @octopus8

@octopus8 - вы должны опубликовать последнее предложение в качестве ответа (поскольку это действительно ответ) и расширить его. Первая половина (хотя первые три предложения хороши)., @Greenonline

Хорошая мысль. Я добавил ответ, суммирующий варианты самонаведения., @octopus8


2

(Суммируется из нескольких записей в этой теме.)

Это неверное предположение , что принтер больше не может вернуться домой, пока не будет выполнен G-код G28. Принтер может быть домашним, но должен быть заказан для этого.

Есть несколько способов домашнего принтера (ЖК-подсказки предназначены для прошивки Marlin):

  • начните печать, которая (по книге) включает G28 в свою начальную часть

  • используйте опцию ЖК - меню для дома всех осей: Подготовка > Автоматический дом>

  • используйте жидкокристаллические опции меню для дома отдельных осей, например: Prepare > Auto Home Z>, после того как они активируются изменением конфигурации.h:

    #define INDIVIDUAL_AXIS_HOMING_MENU
    
  • добавьте собственные опции в пользовательское меню на ЖК - дисплее: Пользовательские команды > Ваша команда>-например, чтобы иметь под рукой более сложные сценарии, такие как пользовательская последовательность осей, несколько повторов, различные отступы или перемещение в центр стола (фрагменты G-кода).

  • текущее положение может быть обновлена с помощью G-кода обозначения G92, и этот хак может быть полезно при печати застревает (например, отключение электроэнергии, тепловой эмиссии) и нет места больше для домашнего Z, но его фактическая позиция известна: с последовательного терминала или в начале печатный файл (оставшаяся часть?) набор известное положение з (обозначения G92 Znnn) и пусть X и y дому стандартным способом (г28 X г)

,