Почему большинство производителей рекомендуют отверждать модели из смолы перед снятием опор?

Почему производители, такие как Elegoo, всегда рекомендуют вам вылечить ваши 3D-принты из смолы перед удалением опор, в то время как любители, такие как дядя Джоуи, обычно рекомендуют вам замочить ваши модели в теплой воде и удалить опоры, пока они мягкие, перед отверждением?

Есть ли твердая и поддающаяся количественной оценке причина этой разницы, или она сводится исключительно к личным предпочтениям?

, 👍3

Обсуждение

Просто предположение, но производители, вероятно, смотрят на проблемы безопасности, а не на любителей, которые смотрят на практичность и работоспособность., @agarza

Если вы заботитесь о точности размеров, вы, вероятно, хотите вылечить их, прежде чем напрягать их, потянув за опоры., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1 ответ


2

Вполне вероятно, что производители смол рекомендуют это по двум причинам:

  1. Неотвержденная смола небезопасна в обращении, и удаление опоры требует обращения с деталью и манипуляций с ней. Отверждение детали устраняет эти последствия безопасности, делая удаление опоры менее вероятным механическим воздействием на вас неотвержденной смолы и/или случайным повреждением перчаток инструментами для удаления опоры.
  2. Незатвердевшие детали все еще податливы и склонны к хлюпанию или деформации под действием силы. Отверждение деталей сделает их прочными и невосприимчивыми к деформации при попытке удалить опорный материал.

Тем не менее, современные шаблоны поддержки стали значительно легче удаляться, что делает их скорее личными предпочтениями, чем какими-либо достоинствами. Большинство рекомендуют удалять опорный материал перед отверждением, так как 2-й пункт выше может быть использован специально для удаления опор, сохраняя при этом детали неповрежденными и точными.


,