Я напечатал неотвержденный отпечаток УФ-смолы, теперь он кажется липким через краску

Я знаю, что вы не должны вылечивать отпечатки смолы на окне, но в основном это работает нормально для меня. В основном я печатаю мини и реквизит для D&D.

На прошлой неделе я напечатал несколько стен, и мне не терпелось посмотреть, как они будут выглядеть, поэтому я нарисовал их через 1 час после того, как они закончили. Я начинаю сожалеть об этом решении, так как на момент написания они все еще ощущают эту недавно напечатанную липкую влагу. Я рассчитал с помощью краски, запечатывающей частично отвержденную смолу, но, похоже, это совсем не так.

У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи, которые могли бы сработать? Будут ли они в конечном итоге достаточно затвердевать в слое краски, чтобы липкость исчезла? Поможет ли еще один слой краски? Или оставить их на несколько дней на солнце? Или они попадают в мусорное ведро? Я также подумал, не поможет ли какой-нибудь лак, хотя я не хочу, чтобы они были блестящими.

, 👍3

Обсуждение

Если вы лечили через стекло, возможно, вы не получали достаточной интенсивности правильных частот ультрафиолетового света, необходимых для завершения лечения. Выйдите с деталью наружу, поверните ее несколько раз на солнце, возможно, три-пять минут или около того. Удивительно, как быстро большой огненный шар в небе отверждает смолу. Полностью отвержденная смола в объеме становится болезненно горячей при отверждении на солнце., @fred_dot_u

@fred_dot_u зиме может потребоваться больше времени, но слой краски не позволит ультрафиолетовому свету попасть на смолу., @Trish

вас понял, мое предложение было направлено на практику предварительного отверждения краски., @fred_dot_u

спасибо за комментарии. с моим проектом произошло новое развитие событий. Одна из стен немного треснула, и много жидкой смолы, застрявшей внутри выдолбленной модели, вытекло наружу. Фу! В мусор они идут!, @hans nordblad

В качестве примечания: полой модели требуется как воздухозаборное отверстие *где-то* (предпочтительно как можно ближе к самой верхней части полости), так и отверстие для слива смолы, причем последнее находится в самой нижней точке полости. См. также Вопрос о купировании, @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

5

Утилизируйте отпечатки

Вы не вылечили отпечаток, и ваша краска может взаимодействовать со смолой таким образом, что она никогда не вылечится. Краска также предотвратит доступ ультрафиолетовых лучей к смоле.

С такой перспективой единственный добросовестный способ-относиться к предмету как к потенциально опасному и выбрасывать его надлежащим образом.

Наслоение красок, которые еще не полностью затвердели, - это тоже несчастный случай, ожидающий своего часа, так что лучше этого неделать.


,