Что должен использовать для очистки buildtak(knock off)?

Мой принтер шел с нокдауном BuildTak, похожим на build surface. Чем я могу его почистить? Я не хочу его повредить.

, 👍3


3 ответа


Лучший ответ:

3

Для BuildTak моя первая рекомендация-изопропиловый спирт (он же спирт для растирания или изопропанол). Легко доступны практически в любом месте основные медицинские принадлежности продаются, он режет, хотя легкие масла и смазки, и растворяет наиболее распространенные клеи для создания поверхности, такие как лак для волос или клей-палка Элмера. На самом деле я часто даю столу моего Эндера легкий спрей изопропила после начального слоя лака для волос, поскольку спирт немного разжижает лак для волос, чтобы я мог взять пластиковый скребок и распределить его немного более равномерно, прежде чем он установится на очень липкую начальную поверхность, которая хорошо держится.

В зависимости от того, где вы живете, денатурированный спирт, или метионированные спирты, может быть проще получить, и этот материал также хорошо работает как очиститель и обезжириватель. Метанол немного лучше справляется с удалением старого клея, а не просто "реактивирует" его, а также, кажется, делает немного лучше, чем изопропил, при высвобождении и захвате старых остатков печати, которые не удалились с поверхности вместе с остальной печатью.

Имейте в виду, что и жидкость, и пары обоих из них токсичны, денатурированный спирт немного больше, чем изопропанол. Вы должны иметь много вентиляции через рабочее пространство при использовании любого из них.

Для глубокой очистки, особенно со съемной поверхностью сборки, трудно превзойти мягкое моющее средство для посуды и воду, а также скраб с тефлоновой шотландско-британской губкой (они обычно синие). Чистое полоскание, промойте полотенцем, затем дайте ему спрей изопропанола, чтобы закончить сушку, и он готов к работе. Это скорее хлопотно, и я не рекомендую его в качестве быстрой чистки между отпечатками, но он может вернуть хорошо использованную поверхность стола к жизни, когда более летучие чистящие средства этого не сделают.

Стоит ли расстраиваться, если тарелку как следует промыть (мыло, будучи скользким, не поможет адгезии), а не просто соскоблить поверхность и надеть новую, зависит от того, насколько легко поднести поверхность стола к раковине. Магнитная поверхность моего Эндера делает это гораздо проще, чем простая клейкая поверхность прямо на алюминии. Точно так же это облегчает замену поверхности, и они не такие уж дорогие (так что я очень рекомендую их, если вам нравится BuildTak), но \$12-это \$12, по сравнению с 5 минутами в раковине с некоторым количеством Palmolive.


,

Спасибо вам за такой обстоятельный ответ. Изопропиловый спирт проделал большую работу. Отпечатки лучше прилипают, и, насколько я могу судить, повреждений нет., @linuxdan


4

Изопропиловый спирт (IPA) - это общая рекомендация, которую я слышал, и она хорошо работает для меня.

,

1

Помимо IPA (80 %), который является одним из лучших очистителей для общего разлива, 99% этанола ("Спиритус") может работать как хорошая замена.

Ацетон также можно использовать на БилдтАке и его клонах в смоле, не повреждая ее, если держать его подальше от краев, где он может ослабить связь с алюминием. Однако многократное использование его могло бы сгладить поверхность некоторых из них.

Минеральные спирты могут быть полезны для подготовки алюминия для нового стола, но их нельзя использовать на сборке или ее клонах, так как они могут повредить поверхность и оставить осадок.

,

Ты уверен, что ацетон в порядке? Я помню, как пробовал его, прежде чем узнал, что использовать, и мне показалось, что он "разгладил" поверхность, но у меня не было никакой объективной оценки этого., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE Я использовал его пару раз, он не разрушил его, но он ослабил клей на краю. Я вставил твое предостережение. Я бы не стал использовать его как единственный, хотя бы изредка. Обратите внимание, что поверхность BuildTak в некоторой степени является частью, которая должна быть использована., @Trish