Используя автоматическое выравнивание стола, нужно ли инициировать G29 перед каждой печатью?

Существуют различные методы сканирования верхней поверхности для улучшения адгезии стола, чтобы предотвратить отрыв отпечатков от стола во время печати: например, BLTouch и клоны или индуктивные и емкостные датчики/зонды.

Для того, чтобы печатающая головка использовала это так называемое автоматическое выравнивание стола (ABL), вам нужно добавить команду G29 в начальный G-код вашего слайсера.

Нужно ли звонить в G29 перед каждой печатью?


Обоснование этого заключается в том, что сканирование поверхности занимает некоторое время, конечно, на очень коротких отпечатках, было бы здорово, если бы геометрия поверхности могла быть сохранена.

, 👍10


1 ответ


Лучший ответ:

10

Нет, нет необходимости вызывать G29 перед каждой печатью на "автоматический уровень стола" 1) при условии, что:

  • поверхность стола не изменилась (например, на платформу сборки была приложена большая нагрузка или сила, случайно отрегулированы выравнивающие винты и т.д.),
  • каретка hotend стабильна (некоторые принтеры, например, кантилеверный тип или одиночные боковые Z - образные винтовые принтеры более склонны к нестабильной или горизонтальной оси), и
  • геометрия сканируемой поверхности сохраняется в памяти платы контроллера.

Есть несколько решений, чтобы решить эту проблему. Можно вручную запустить G29 Команда Время от времени хранение по этой поверхности М500 команду, чтобы сохранить сетку в EEPROM (памяти) контроллера совета (это можно сделать из принтера контроллер дисплея для Marlin эксплуатируемых принтеров интерфейса, как терминал или печати, сервер приложений, или из предварительно сохраненных /G-код файлы на SD-карту). Если вы используете SD-карту, обратите внимание, что при вставке можно автоматически запускать файлы G-кода из корня SD-карты.

Обратите внимание, чтобы удалить команду G29 в стартовом коде среза. Команда G29 должна быть заменена на M420 S1 для принтеров, управляемых прошивкой Marlin. Эта команда загрузит сохраненную сетку в начале печати из памяти. Это особенно полезно при использовании большого количества точек зондирования (например, большая настольная сетка с использованием сетки 10 х 10 из 100 точек зондирования, чтобы убедиться, что сетка обновлена, время от времени инициировать последовательность сканирования для хранения обновленной сетки).


1) Обратите внимание, что автоматическое выравнивание стола может смутно указывать на то, что происходит какое-то волшебное выравнивание самой платформы сборки/поверхности (это также возможно в Marlin, когда используется несколько Z-ступеней и ходовых винтов), но это на самом деле не то, что подразумевается в этой фразировке. Процесс автоматического выравнивания стола на самом деле сканирует поверхность построение поверхности и компенсирует высоту печатающей головки/насадки течение заданного высота печати (обычно 10 мм, набор в прошивке или с помощью G-кода: M420 Z10 и ; постепенно уменьшить сумму компенсации до Z=10), при этом процесс печати сопла постепенно будет все меньше и меньше компенсации.


,