Что такое ABL или UBL? Это то же самое?

При просмотре прошивки Marlin или чтении на рабочем столе принтера часто используются термины ABL и UBL.

  • Что такое ABL и UBL?
  • Являются ли они одинаковыми?

, 👍6


1 ответ


Лучший ответ:

5
  • Что такое ABL и UBL?
  • ABL означает автоматическое выравнивание рабочего стола
  • UBL означает Унифицированное выравнивание стола

Выровнять стол?

Ровный стол (поворотные ручки под столом) или поверхность, за которой точно следует сопло, являются основным требованием для 3D-печати. Без надлежащей настройки рабочего стола (не только уровня, но и начального зазора между соплом и поверхностью стола; обычно расстояние между толщинами бумаги, но щуп будет выполнять аналогичную работу) адгезия к поверхности печати может быть неоптимальной и привести к ослаблению печати во время печати или к тому, что первый слой может вообще не прилипнуть.

Выравнивающее решение

За прошедшие годы оборудование и программное обеспечение для 3D-печати эволюционировали, чтобы помочь оператору 3D - печати. Одним из таких решений является использование датчика (см., например, Автоматическое выравнивание стола (ABL) с датчиком (BLTouch, индуктивный, емкостный), как это работает?). Но специальный датчик-это не главное требование, вы также можете сделать это вручную.

abl

Автоматическое выравнивание стола может осуществляться во многих формах. Использование датчика для определения близости поверхности сборки (индуктивного, емкостного, оптического или физического прикосновения) позволяет сканировать поверхность сборки. В прошивке Marlin, более конкретной в файле конфигурации.h прошивки (обратите внимание, что она является общей, вашему принтеру может потребоваться адаптация!), содержится следующая информация об автоматическом выравнивании рабочего стола:

  • AUTO_BED_LEVELING_3 ТОЧКА
    Исследуйте 3 произвольные точки на столе (которые не являются коллинеарными).
    Вы указываете координаты XY всех 3 точек.
    В результате получается одна наклонная плоскость. Лучше всего подходит для плоского печатного стола.

  • AUTO_BED_LEVELING_ЛИНЕЙНЫЙ
    Исследуйте несколько точек в сетке.
    Вы указываете прямоугольник и плотность точек выборки.
    В результате получается одна наклонная плоскость. Лучше всего подходит для плоского печатного стола.

  • AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
    Исследуйте несколько точек в сетке.
    Вы указываете прямоугольник и плотность точек выборки.
    В результате получается сетка, лучше всего подходящая для больших или неровных столов.

Обратите внимание, что билинейное выравнивание-это опция автоматического выравнивания, которая не требует от вас регулировки каких-либо ручек выравнивания (но помните, что автоматическое выравнивание-это не магия, вам все равно нужно обеспечить как можно более ровный стол! смотрите, Приводит ли автоматическое выравнивание к срезанным отпечаткам?), но это трудоемко в том смысле, что вам обычно приходится запускать несколько точек зондирования перед печатью, что может занять некоторое время в зависимости от размера сетки (см. Как увеличить количество точек зондирования для датчика BLTouch в прошивке Marlin?).

Это то, где используется унифицированное выравнивание стола.

UBL

Unified desk leveling (UBL) представляет программную процедуру на основе сетки в прошивке Marlin, аналогичную (ABL) билинейному выравниванию, но с некоторыми дополнительными функциями. Из файла конфигурации.h:

  • AUTO_BED_LEVELING_UBL (Выравнивание единого стола)
    Комплексная система выравнивания рабочего стола, сочетающая в себе функции и преимущества
    других систем. UBL также включает в себя интегрированную генерацию сетки, сетку
    Системы проверки и редактирования сетки.

Сетка UBL обычно использует больше точек зондирования, чем эквивалент билинейного выравнивания (ABL), для создания лучшего цифрового представления (топографии) используемой поверхности сборки. Билинейные сетки обычно используют 9-25 точек зондирования, сетки UBL обычно используют 81-100 точек зондирования для более тщательного сканирования поверхности. Обратите внимание, что это зависит от вас, как вы это определяете, суть в том, что UBL-это не то, что вы делаете перед каждой печатью, поэтому вам может сойти с рук наличие еще нескольких точек исследования. Примечание. Чтобы выбрать значение, соответствующее поверхности (тип и размер), для плоской стеклянной поверхности может не потребоваться 100 точек зондирования.

По сути, оператору предоставляется средство взаимодействия с 3D-принтером для управления выравниванием, позволяющее легко хранить (сохранять до семи ячеек), настраивать и менять местами несколько цифровых ячеек выравнивания на вашем принтере, чтобы они соответствовали различным поверхностям печати, которые вы можете использовать, например, в нескольких сборных пластинах.

Основное различие между UBL и системами ABL заключается в том, что UBL сочетает в себе функции других методов выравнивания, чтобы предоставить пользователям больший контроль. При использовании унифицированного выравнивания стола технически не требуется наличие автоматического датчика выравнивания стола. Через интерфейс вы можете вручную создать сетку! Когда машина находится на месте, система координат фиксирована, движение относительно точки отсчета используется каждой точкой зондирования.

При таком количестве точек создание сеток UBL может занять много времени по сравнению с другими системами (конечно, без датчика выравнивания), но как только процесс будет завершен, вам не придется повторять это снова, так как функции UBL позволяют изменять точки зондирования.

Команда G26 предназначена для использования с процедурами выравнивания с поддержкой сетки (Marlin < 1.1.6 AUTO_BED_LEVELING_UBL и, начиная с Marlin 1.1.7, она также работает с MESH_BED_LEVELING и AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR). Различные варианты описаны в реализации Marlin G26.

  • Являются ли они одинаковыми?

Подводя итог, ABL и УБЛ совпадают в том, что какая-то процедура используется для сканирования рельефа поверхности стола, но они отличаются в том смысле, что для ABL вы должны иметь автоматическое выравнивание датчик и выбрать меньше очков, в то время как вы можете иметь больше очков, используя зонд УБЛ, включая передовые функции, как редактирование и сохранение нескольких сеток.


,