Как установить новое положение самонаведения с помощью ПО и/или слайсера без изменения конечной остановки оборудования?

firmware homing chocolate

Прежде чем задать вопрос, вот моя настройка;

  • Prusa i3 (с материнской платой Mks Gen v1.2)
  • Repetier в качестве слайера
  • Исходный код Marlin

Моя главная задача-преобразовать мой 3D-принтер в шоколадный принтер. Я заменил экструдер с нитями на экструдер для шоколада. И именно там началась моя проблема. Потому что новый экструдер слегка отклоняется от оси y при наведении. Он выходит из стандартного стола размером 20х20 см. Остальные оси X и Z в порядке.

Итак, я поиграл с #определениями, описанными ниже, но я не смог даже изменить ни одного миллиметра с помощью самонаведения. Все они игнорируются при наведении принтера. Он идет и опирается на конечные точки оборудования и в конце концов останавливается там.

Все, что мне нужно, - это смещение на 10 мм по оси Y.

Начал с этого;

// Ограничения на перемещение после наведения
#define X_MAX_POS 200
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MAX_POS 190  <<<< (tested with 190 and 210)
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MAX_POS 200
#define Z_MIN_POS 0

и это;

// Положение переключателей самонаведения
#define MANUAL_HOME_POSITIONS  // If defined, MANUAL_*_HOME_POS below will be used

//Расположение переключателей ручного самонаведения:
// Для дельтаботов это означает верхнюю и центральную части декартового объема печати.
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 10 <<< (tested with 10 or -10)
#define MANUAL_Z_HOME_POS 0

Я также играл с настройками инструмента слайсера (Repetier), где упоминаются значения, связанные с наведением, но там тоже нет радости.

Любой вклад высоко ценится.

, 👍10


2 ответа


Лучший ответ:

6

Настройка Y-Max не помогает, потому что это программная конечная остановка для другого конца оси.

Исходное положение Y также не помогает, так как оно изменяет только координату, которую принимает принтер, когда он попадает в исходное положение. Это используется для принтеров (например, дельт), на которых установлены максимальные конечные коммутаторы.

Что может помочь, так это немного G-кода сразу после наведения. Самонаведение-это G28. Просто добавьте G1Y10 после этого. Это переместит вашу ось Y на 10 мм сразу после наведения. Таким образом, он будет находиться в том положении, в котором вы хотите. Если затем вы добавите G92, то эта позиция станет исходной позицией для печати. Так что добавление этих двух строк должно это исправить. Cura позволяет вам редактировать эти начальные G-коды, чтобы затем автоматически добавлять измененные коды ко всем вашим отпечаткам.

Вы также можете попробовать G10 (с прошивкой, которая его поддерживает.

Для получения подробной информации о G-кодах см.: http://reprap.org/wiki/Gcode


,

В конце концов, это тоже был мой вывод. Я имею в виду, что конечная остановка программного обеспечения-это не совсем то, чего я хотел. Но я на самом деле не проверял, какой G-код может сделать это за меня. Теперь я знаю., @Sener

Я подумываю переустановить аппаратную конечную остановку, чтобы вернуться домой, как я хотел. Хотя до сих пор я не так много играл с G-кодами. Это также выглядит многообещающим решением. Но, как я понял из вашего объяснения, коррекция кода G в положение самонаведения Y выполняется только при запуске печати, а не при включении или сбросе принтера. Это все равно выйдет за рамки границ. если это произойдет, некоторые капли жидкого шоколада все равно могут выпасть за периметр. Верно?, @Sener

Точно процесс самонаведения все равно переместится в положение самонаведения, определенное аппаратными конечными остановками. Затем G-коды исправляют это, но при каждом движении он будет перемещаться в критическое положение, а затем обратно., @Lars Pötter

Большое спасибо Ларсу и Камуро. Это решение определенно спасло мне день. Но, я думаю, лучше было бы либо переустановить упор Y, либо увеличить стол еще на 10 мм по всем краям., @Sener


3

Теперь у меня наконец-то было время разобраться в этом, так как я знал, что это каким-то образом существует, но не был уверен, как это работает:

Используйте команду M206 G-код в прошивке Marlin, Sprinter, Smoothie или RepRap, чтобы смещать координату 0,0,0 печатной панели относительно конечных точек.

В reprap.org на вики-странице написано:

Указанные значения добавляются в конечное положение упора, когда оси на них есть ссылки. То же самое можно сделать с G92 сразу после наведения (G28, G161).

С прошивкой Marlin это значение можно сохранить в EEPROM с помощью M500 команда.

Аналогичной командой является G10, согласование этих двух является предметом обсуждения.

С Marlin 1.0.0 RC2 отрицательное значение для z поднимает(!) вашу печатающую головку.

Мы видим, что в основном это то же самое, что и @LarsPoetter, но оно имеет то большое преимущество, что его можно сохранить в EEPROM, поэтому вам не нужно добавлять его каждый раз или в каждый другой слайсер (если я правильно понимаю, - я еще не пробовал это сам).

Дайте нам знать, работает ли это для постоянного решения.

,

Я недавно отошел от своей настройки, но я обязательно попытаюсь сохранить эти G-коды в EEPROM и посмотрю, как это поможет. Тогда я обязательно поделюсь здесь своим опытом., @Sener

Большое спасибо @Kamuro. Это работает нормально. Если дело в конечных остановках с Марлином, я считаю, что переустановка конечных остановок-лучший вариант., @Sener