Оптимальная форма для обеспечения правильного прилегания основания модели к монтажной пластине на принтере с нитью PLA?

Если вы печатаете объект, который имеет базовую (статуя или трофей, например), и предполагая, что вы уже оптимизировали каждую настройку: какая форма подходит хотели бы дать вам лучший и самый последовательный регистрации адгезии при использовании PLA на широчайший спектр принтеров (например, если вы кладете его на сайте всем желающим для скачивания)?

Например:

  1. Квадратное основание, тонкое по краям и толстое посередине, с наклоном вверх в центре, как пирамида.

  2. Круглое основание, тонкое по краям и толстое посередине, похожее на купол

  3. Плоский толстый квадрат.

  4. Плоский толстый круг

Форма с углами лучше или форма без углов, как диск или жареное яйцо?

Имеют ли значение наклонные стороны или общая толщина?

, 👍1

Обсуждение

У меня нет проблем со спайками, я пытаюсь определить наилучшую форму, которую я могу использовать для контента, который будет распространяться в Интернете, поэтому он должен подходить для широкого спектра принтеров., @Aaargh Zombies


2 ответа


1

На столе с подогревом идеальная обстановка-это когда пластик становится липким, но недостаточно горячим, чтобы он менял форму. Для PLA это обычно около 60 °C.

Вы хотите, чтобы на сборке было достаточно пластика, чтобы приклеиться к нему, но не настолько, чтобы он не оторвался. Используйте поддержку для увеличения cIf, если большая часть стола покрыта, она может прилипнуть слишком сильно.

Мое эмпирическое правило состоит в том, чтобы смотреть на тень, которую деталь отбрасывает на пластину при освещении сверху. Это примерно правильная сумма. Если он слишком мал или слишком велик, используйте подставки для регулировки контакта со столом.


,

1

Пластмассы, которые сильно сжимаются (например, ABS), лучше подходят для формы базовой пластины, у которой нет углов. Один из подходов состоит в том, чтобы нанести круг в один слой на каждый угол (уши).

PLA имеет очень небольшой коэффициент усадки, поэтому на самом деле нет большой разницы для разных форм для первых слоев, если в основании достаточно места для высоты детали. Если у вас возникли проблемы с адгезией и PLA, либо высота вашего первого слоя не соответствует, либо что-то не так с вашей поверхностью сборки.

,