Слой смолы для адгезии: как это сделать?

adhesion resin creality

Предыстория: Как и у многих людей здесь, у меня возникли проблемы с деталями, прилипшими к монтажной пластине принтера из смолы. Я перепробовал все, что мог придумать: очистку и повторную шлифовку монтажной пластины с зернистостью 80, выравнивание пластины с помощью листа бумаги и без него между пластиной и ЖК-дисплеем, теплой смолы и силиконового спрея на FEP.


В ответе на этот вопросМайкл Вутен говорит:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ для улучшения адгезии к столу: нанесите тонкий слой смолы на платформу сборки перед началом печати. У меня нет никаких неудачных отпечатков после того, как я начал покрывать пластину смолой.

Мне было интересно, есть ли какие-либо разъяснения по этому слою смолы:

  • Следует ли его вылечить, частично вылечить или оставить в покое?
  • Какой толщины он должен быть?

Кроме того, существует ли какая-либо известная методология? Если я нанесу немного смолы на пластину для сборки и вылечу с помощью УФ-лампы, я беспокоюсь, что слой не будет особенно плоским. Я подумал об использовании функции "очистка" на принтере, чтобы пропускать ультрафиолетовый свет, но это также вылечило бы область между краем монтажной пластины и резервуаром.

Любые советы по этому точному методу нанесения отпечатков на пластину были бы очень признательны!


Обновление:

Я попробовал еще раз, но все равно ничего не вышло.

Я оставил тонкую пленку смолы на монтажной пластине от предыдущего неудачного отпечатка и вылечил ее в течение минуты или двух, пока она не стала липкой. Смола была еще теплой после последней печати, поэтому я запустил ее снова (конечно, удалив неудачные блины), и через несколько часов я увидел, что на этот раз тоже ничего не было напечатано. Раздражает то, что блины довольно легко соскальзывают с FEP!

, 👍1

Обсуждение

Как я понимаю, Майкл, это делается для того, чтобы на столе не было пузырьков воздуха., @Trish

@Триш О, я надеялся, что это улучшит адгезию :(, @user-596a6526

Воздушный пузырь вообще не будет адгезией, @Trish

@Триш да, конечно. Я не думаю, что пузырьки воздуха являются проблемой для меня, хотя? Некоторые пузырьки вылетают сбоку, когда тарелка опускается, немного поднимается, затем снова опускается. Это [Ореол Реальности](https://www.creality3dofficial.com/products/halot-one-cl-60-resin-3d-printer) если это поможет., @user-596a6526


2 ответа


Лучший ответ:

2

Вся причина предварительного покрытия пластины жидкой смолой заключается в том, чтобы убедиться, что под ней не осталось пузырьков воздуха, и предотвратить контакт пластины со смолой.

Слой отвержденной смолы сбрасывает ваш 0.


,

Есть ли способ определить, являются ли пузырьки воздуха причиной проблемы, которую я вижу?, @user-596a6526

пузырь был бы пустотой, если бы вы вылечили только один слой на всем столе, @Trish

Я принял этот ответ, поскольку он отвечает на заданный мной вопрос. Это не решило проблему с тем, что отпечатки не работали, потому что я задавал неправильный вопрос :), @user-596a6526


1

По словам дяди Джесси (см. канал Youtube), вам просто нужно вылить немного жидкой смолы на сборную пластину, а затем оставить ее на пару минут, чтобы она не капала. НЕТ

Он также рекомендует, чтобы смола хранилась при теплой комнатной температуре и чтобы бутылку тщательно встряхивали, прежде чем выливать ее на сборную пластину или в чан со смолой.

Он также рекомендует не оставлять смолу в чане более чем на пару дней, так как она может осесть и отделиться.

,