Отпечатки смолы отрываются от строительной платформы

adhesion resin elegoo-mars

Мои отпечатки начинают хорошо, но, кажется, деформируются или отрываются от платформы сборки позже. Должен ли я разделить свои базы поддержки, чтобы они не были одной большой базой? Должен ли я отшлифовать/придать шероховатость строительной платформе для лучшей адгезии?

Принтер: Elegoo Mars Смола: Стандартная Серая (Elegoo) Экспозиция базовых слоев: 70 сек Экспозиция в другом месте: 11 сек Высота слоя: 0,05

Resint print pulling away

, 👍0


1 ответ


2

Это трудно сказать по изображению, но один из аспектов печати смолы, который вы хотите учитывать при размещении модели,-это площадь поперечного сечения каждого слоя. Вы увидите отпечатки, которые могут быть напечатаны плоско на принтере FFF, помещенном под углом на принтере смолы.

Такая ориентация представляет собой меньшее поперечное сечение и, следовательно, меньшую величину силы, приложенной, когда стол поднимает и отрывает модель от дна чана.

Если у вас есть возможность в вашем слайсере очищать слои, наблюдайте за общей областью, созданной слайсером для каждого слоя.

Если вы наклоните модель даже на несколько градусов от уровня, вы уменьшите задействованные силы.

Похоже, что вы использовали "грунтовочный" слой на своем столе, начальные слои смолы, якобы предоставленные для уменьшения проблемы, которую вы испытываете. Это хорошее начало, но остальная часть модели генерирует достаточно силы отслаивания, чтобы испортить отпечаток.


,

Угол 45°, даже если он довольно велик, может чрезвычайно изменить силы. Обратите внимание, что наклон может фактически обеспечить большее поперечное сечение в некоторой ориентации, если это приведет к появлению большего количества поверхностей: подумайте о кубе длиной 1 единицу, который вращается вокруг X: поперечное сечение на плоскости YZ равно $1*(\cos{\alpha}+\sin{\alpha})$, но большинство тел ведут себя не как кубы, а как прямоугольные блоки с разными a, b, c, тогда сечение равно $ab \cos{\alpha}+bc \sin{\alpha}$. часть хитрости состоит в том, чтобы сделать изменение среднего поперечного сечения несколько устойчивым., @Trish