Адгезия сборных пластин DLP

Есть ли у кого-нибудь советы по улучшению адгезии сборочных пластин в DLP-принтерах? Я слышал, что тонкий слой смолы или УФ-клей, нанесенный на пластину, поможет, но мы не уверены, оставим ли мы смолу/клей влажными или вылечим его, прежде чем начнем печатать. Прошу прощения за невежество, но я просто стараюсь не приклеивать свою сборную пластину ко дну чана со смолой! Любой совет будет оценен по достоинству.

Обновление У меня был продукт под названием ProtoGlass, рекомендованный мне на другом форуме, который, по-видимому, работает как хорошая грунтовка пластин для смолы, которую мы пытаемся вырастить (BlueCast x5). Заказываю сегодня, а дальше буду обновлять с результатами.

, 👍3

Обсуждение

Как насчет шероховатости пластины (с очень мелким песком), чтобы получить больше площади поверхности "захвата"? Не знаю, приводит ли это к другим проблемам., @Carl Witthoft

Пластина на этой машине (сердечник B9) имеет черное покрытие (возможно, анодирование, но не совсем уверенное). Они предостерегают от царапания поверхности., @Stephen


2 ответа


-1

Я слышал, что добавление нескольких кусочков клейкой ленты к печатной поверхности улучшает адгезию.


,

Принтеры DLP основаны на смоле. Вы не можете добавить ленту в это приложение., @Trish

Однако вы все еще можете использовать клейкую ленту. Я уже делал это на принтере DLP раньше., @ninja20


2

Вам не нужно использовать какой-либо клей или любой другой модификатор адгезии, чтобы увеличить адгезию к сборным пластинам. Вместо этого выполните следующие действия:

  1. Убедитесь, что ваша пластина сборки выровнена
  2. Используйте правильный слой крепления (плот) - см. 3D-печать плот в 3D-печати из смолы: что вам нужно знать.
  3. Увеличение экспозиции нижнего слоя
  4. Убедитесь, что ваша смола не холодная (25+ °C работает лучше всего)
  5. Убедитесь, что ваша пластина сборки плоская и ровная. Иногда они приходят с завода неисправными. Положите его плашмя на стекло и посмотрите, все ли углы равномерно касаются его.
  6. Отшлифуйте свою сборную пластину
  7. Убедитесь, что используется высококачественный FEP. Если он поцарапается или помутнеет - измените его.
  8. Убедитесь, что напряжение вашего FEP правильное. Не слишком туго, не слишком свободно.
,