Экструдер прекращает печать перед нанесением первого слоя (Ender 3 v2 w/BIQU H2)

Позвольте мне предварить это тем, что я довольно новичок в 3D-печати, однако я инженер и программист, так что возиться с подобными вещами для меня вполне норма. Не бойтесь быть слишком техничными, знания-это сила!

Недавно я купил новый Creality Ender 3 V2 по рекомендации друга, и через неделю или две вентилятор печатающей головки начал ужасно визжать. Я уже знал, что хочу получить лучшие отпечатки PETG (а в будущем и TPU), поэтому я пошел дальше и купил экструдер с прямым приводом (BIQU H2), чтобы заменить установку Боудена.

Я все настроил довольно хорошо (или так я думал), что включало настройку электронных шагов (945, что в 10 раз превышает исходное значение 93, однако нормально для этого BIQU H2), мою исходную позицию, изменение настройки втягивания, настройку коэффициента K для линейного продвижения, настройку PID и т.д. Я вставил эти настройки в пользовательскую прошивку Jyers Marlin. Все работало нормально, и я начал получать действительно высококачественные калибровочные тесты, поэтому я начал настраивать свой профиль слайсера.

Затем, вчера, внезапно он перестал корректно печатать, даже старые файлы G-кода до того, как я испортил настройки слайсера. Он печатает основную линию, втягивается, перемещается, печатает края, затем снова втягивается, но не начинает выдавливание для фактической печати модели. Я перепробовал несколько файлов G-кода, которые работали, и, похоже, получил те же результаты, ничего не печатается дальше одного или двух отступов первого слоя. Нет никаких щелчков/вибраций или каких-либо попыток снова переместить экструдер после того, как он прекратит печать.

После еще некоторого чтения мне кажется, что, возможно, мне следовало бы скорректировать VREF на драйвере экструдера pots, так как новый шаговый двигатель составляет 0,8 а (я полагаю, что оригинальный экструдер 4042 равен 2 а). Возможно ли, что я повредил свой шаговый драйвер для экструдера? Насколько я понимаю, он двигался бы со скоростью, в 10 раз превышающей скорость старого степпера, прикрепленного к экструдеру для труб Боудена.

Некоторые вещи, которые я сделал:

  • Полностью перестроен BIQU H2. Нет никаких признаков заклинивания или того, что когда-либо было заклинивание. Все шестерни движутся плавно, без каких-либо областей с дополнительным сопротивлением. Теплозащитное покрытие из ПТФЭ было прозрачным и свободно пропускало филамент. После повторной сборки я могу свободно поворачивать шестерню экструдера при нагреве и отключении шагового двигателя, а также выдавливать/втягивать с помощью графического интерфейса принтера (даже после неудачной печати). Я также проверил, чтобы убедиться, что шестерня была надежно прикреплена к шаговому двигателю, находясь отдельно, и это было так. Я также добавил немного трансмиссионной смазки, пока был там.
  • Попробовал распечатать с отсоединенным шаговым устройством BIQU H2 и проводами, подключенными к старому шаговому устройству 4042 (и отрегулировал шаги до 93). Кажется, он перестает перемещать шаговый двигатель примерно в одном и том же месте, поэтому я не верю, что проблема связана с шаговым двигателем, который заставил меня поверить, что это должно быть связано с прошивкой или драйвером.
  • Попытался оставить принтер простаивать всю ночь, подумав, что, возможно, это просто перегретый драйвер после почти непрерывных калибровочных испытаний в течение 2 дней.
  • Попробовал напечатать тот же известный рабочий G-код со скоростью 25% и 50%, та же проблема возникает примерно в той же позиции в процессе печати.

Для справки, у меня есть Ender 3 V2 с материнской платой 4.2.2. Я не уверен, какие драйверы шагового режима он использует, поскольку в Интернете, похоже, есть противоречивая информация, и я действительно не хочу удалять радиаторы, если это возможно (но я сделаю это, если мне нужно получить эту информацию и я не могу получить ее непосредственно из прошивки). К сожалению, драйверы припаяны к материнской плате, поэтому я предполагаю, что мне понадобится новая материнская плата, если я уничтожу старый драйвер. Я чувствую, что, вероятно, мне следовало бы внести некоторые изменения в драйвер, учитывая, что этот шаговый двигатель на 40% мощнее и работает со скоростью, в 10 раз превышающей скорость старого шагового двигателя.

Я в некотором роде не знаю, что делать дальше, буду признателен за любые мысли. Я планирую перепрошить штатную прошивку позже этим вечером, чтобы посмотреть, поможет ли это, но я сомневаюсь, что это поможет. Я внес лишь некоторые небольшие изменения, в основном связанные со смещением дома, площадью сборки, настройкой PID и коэффициентом K для линейного продвижения (которые ранее работали нормально).

Вчера я провел еще несколько тестов. Перепрошивка на штатную прошивку совсем не помогла. Также кажется, что я мог ошибиться, так как дальнейшее тестирование старого шагового двигателя 4042 прошло успешно, если я подключил его к материнской плате и запустил G-код, который не работает на первом слое, однако я подключил его с помощью запасного кабеля, чтобы не разбирать жгут проводов, идущий к каретке X. Использование того же запасного кабеля с BIQU H2, к сожалению, не помогло. Проблема воспроизводима и без какой-либо загруженной нити. В приводе двигателя наблюдается очень незначительный зазор, поэтому сегодня вечером я снова разберу экструдер и посмотрю, можно ли устранить проблему, если двигатель отсоединен от трансмиссии экструдера.

Кроме того, просто интересный момент, но несколько раз после сбоя я быстро проверял температуру радиаторов на драйверах. По иронии судьбы, единственными "горячими" были шаговые двигатели X/Y/Z, а драйвер экструдера был только теплым. Кроме того, когда возникает проблема, шаговый двигатель полностью отключается (я могу свободно поворачивать колесо, не чувствуя сопротивления шагового двигателя, удерживающего положение). Не уверен, указывает ли это на сбой драйвера или на стандартную практику для водителя, если он сталкивается со значительным сопротивлением.

Еще один интересный момент: материнская плата не была заземлена. Несмотря на то, что панель, к которой была прикреплена материнская плата, была прикреплена косвенно к раме с помощью винтов, она не соприкасалась с рамой. Некоторая незначительная шлифовка решила эту проблему. Как только это сделано, я замечаю, что внешний корпус моего двигателя Y заземлен, но X и Z, а также экструдер, похоже, не заземлены. Характерно ли заземление внешней части двигателей? Возможно, есть еще какие-то недостатки в земле, которые мне нужно разобрать.

, 👍3

Обсуждение

Проверьте, чтобы убедиться, что у вас нет ползучести тепла. Видишь https://3d-printery.ru/topics/15629/what-are-ways-to-avoid-heat-creep, @Perry Webb

@PerryWebb Я не верю, что проблема в ползучести тепла, так как при разборке у меня не было никаких засоров или замятий., @user995551

Вы хотите сказать, что экструдер перестал двигаться? При тепловой ползучести экструдер продолжает двигаться, но не выдавливается, и сопло не засоряется., @Perry Webb

@PerryWebb Да, именно так. Экструдер просто отсоединяется от драйвера в середине печати (двигатель может свободно вращаться, как если бы он был выключен). Я считаю, что теперь я разобрался с этим вопросом, спасибо за ваше предложение., @user995551


2 ответа


Лучший ответ:

2

Итак, после еще одной разочаровывающей ночи поиска и устранения неполадок. Я считаю, что определил конкретную проблему. Я сократил файл G-кода примерно до 100 строк кода, который на 100% воспроизвел проблему на шаговом устройстве BIQU H2. С оригинальным шаговым двигателем 4042 проблема была прерывистой, но время от времени возникала в одной и той же части печати.

Я вытащил двигатель из коробки передач на BIQU H2 и заметил, что проблема возникла без его подключения к экструдеру, и он все равно вышел из строя в том же месте (поэтому подтвердил, что это не проблема с экструдером/засорением/и т.д.). В этом конкретном месте G-кода было много быстрых коротких движений экструдера. Закомментировав этот блок кода, он смог пройти мимо, пока не сделал аналогичные движения на следующем слое. Это указало мне на то, что это может быть проблема либо с шаговым двигателем (который отлично протестирован на моем омметре, что маловероятно), контроллером, либо с прошивкой.

Короче говоря, в прошивке было включено линейное продвижение.

Я был слишком поспешен, чтобы изначально проигнорировать неисправность прошивки. Когда я повторно протестировал оригинальную прошивку, она оказалась непригодной для использования, так как мои смещения изменились с новой печатающей головкой, поэтому я восстановил Jyers Marlin всего с парой небольших изменений для изменения самонаведения, так как оригинальные сборки Jyers работают нормально. Однако я пропустил, что у меня все еще были включены настройки линейного продвижения.

После некоторых поисков относительно двигателей линейного опережения и экструдера, похоже, что это известная проблема с некоторыми драйверами TMC, и на моей плате потенциально могут быть установлены эти драйверы. Похоже, что функция "stealthChop" в драйверах вызывает проблемы с линейным продвижением. Похоже, его можно отключить с помощью UART, но я не верю, что существует какой-либо интерфейс для UART отдельных микросхем контроллера, подключенных к моей материнской плате. Я полагаю, что мне, вероятно, потребуется поменять материнские платы, если я хочу иметь возможность использовать Linear Advance. Я все еще довольно новичок в 3D-печати, так что, возможно, она мне вообще не нужна, однако, похоже, она оказала положительное влияние на мои отпечатки до того, как я столкнулся с этими проблемами, поэтому я включил ее.

Некоторые связанные ссылки, которые я нашел:

https://github.com/KevinOConnor/klipper/issues/196#issuecomment-383122655 https://www.reddit.com/r/ender3/comments/bncr8w/silent_board_and_linear_advance/


,

Эй, там! Поскольку кажется, что вы решили свою проблему, вы должны быть в состоянии принять свой собственный ответ, чтобы отметить этот вопрос как решенный. Спасибо!, @craftxbox


1

Проверьте свою ретракцию и проведите с ней несколько экспериментов. У меня просто была очень похожая проблема, когда я переключился с втягивания 0,6 мм на нить 0,8 мм, которая, как правило, застревала между роликами и кулером при смене слоя. У меня нет и никогда не было включено линейное продвижение, так что это не проблема. Если только я не неправильно понял и ваш экструдер вообще не двигался (мой двигался правильно).

,