Преобразование G-кода в SVG

Этот вопрос является чем-то вроде крайнего случая для того, что охватывает 3D-печать SE, но он имеет отношение к темам, наиболее тесно связанным с 3D-печатью.


Я нашел множество способов преобразования SVG (векторной графики) в G-код, но я не могу найти способ взять серию движений G-кода и преобразовать их в строки в виде векторной графики.

Зачем мне это нужно, спросите вы?

У меня есть Силуэт, который может резать бумагу или рисовать на бумаге, в зависимости от того, вставляете ли вы нож или перо.

У меня есть бот polar draw (Makelangelo), который не хочет себя вести... двигатели продолжают терять шаги, когда количество шагов в секунду невелико, и, таким образом, позиционирование сбивается.

Я хочу использовать алгоритмы рисования в программном обеспечении Makelangelo для создания рисунков с использованием Силуэта, но Силуэт хочет векторную графику, а не G-код.

На мой взгляд, самый простой способ сделать это-преобразовать G-код, сгенерированный в программном обеспечении Makelangelo, преобразовать его в стандартный векторный формат (SVG) и импортировать в программный пакет Silhouette.

С другой стороны, если есть способ отправить G-код непосредственно на мой Силуэт и заставить его работать, это было бы гораздо лучшим решением.

, 👍8

Обсуждение

Я уже преобразовывал gcode в формат XYZ. С помощью пары регулярных выражений вы можете реинжинирировать файл gcode относительно обратно в 3D-модель. Это то, что вы ищете?, @tbm0115

Как бы. Я имею дело с x, y и "z", где z-это подъем/опускание пера. Итак, 2D., @Martin

Помог ли вам этот ответ (или его комментарии) вообще? Я заметил, что вопрос все еще появляется в списке ответов. Если ответ поможет, не могли бы вы отметить его как принятый? Как бета-сайт, мы должны сократить количество оставшихся без ответа вопросов. Спасибо., @Greenonline


1 ответ


Лучший ответ:

3

Существует ряд программ, которые преобразуют g-код в DXF, распространенный формат чертежей. Если ваше устройство не поддерживает DXF напрямую, существует ряд программ для преобразования DXF в SVG. Я бы вставил ссылки, но быстрый поиск с помощью вашей любимой поисковой системы должен дать вам полезные результаты. Лучшие конверсионные программы позволят вам устранить движение g-кода записи, которое препятствует соединениям между линиями. Я не вставлял ссылки, так как мои исследования показывают такое разнообразие, что оно ошеломляет.


,

Само преобразование должно быть довольно простым с помощью таких инструментов, но большинство таких инструментов преобразуют каждое движение gcode в отдельный вектор. Так, например, если бы ваш рисунок был кругом, вы получили бы очень много крошечных штрихов вместо одного SVG, DXF или подобного объекта "круг". Некоторые устройства действительно имеют команды gcode "arc", но они могут быть использованы в ваших файлах. Это должно работать нормально, если вам не нужно ничего редактировать или менять...., @TextGeek

Я столкнулся с тем, что вы описываете. Конечно, это может сделать результат неприятным. Я считаю, что бесплатная программа Inkscape, которая читает векторные файлы, способна сглаживать такие крошечные штрихи, но это превращает полуавтоматический процесс в гораздо более ручной., @fred_dot_u

Я нашел возможное решение, но у меня нет файла, подходящего для тестирования. Сайт https://makeprintable.com/ примет файлы g-кода (расширение .gcode) и преобразует их в STL-файл. В тесте, который я пытался выполнить, gcode был для контура прямоугольного блока, а созданный stl был вертикальным. Я использовал Meshmixer (бесплатно), чтобы повернуть его в горизонтальное положение, а затем использовал Slic3r (бесплатно), чтобы нарезать SVG. При открытии в Inkscape (бесплатно) он казался поврежденным, но при нажатии пути были там. При открытии в Illustrator результат тот же. Пути существуют и должны быть окрашены?, @fred_dot_u