Защитная пленка для экрана Elegoo Saturn?

Могу ли я вырезать защитную пленку для экрана iPad и наклеить ее поверх моего Elegoo Saturn, чтобы защитить ЖК-дисплей от царапин или утечек смолы\капель?

Или это повредит печати?

Дополнительная информация

Принтер со смолой имеет ЖК - экран под резервуаром со смолой. Он излучает свет через резервуар (у которого прозрачное дно), который отверждает тонкий слой смолы. Затем встроенная пластина слегка перемещается вверх, позволяя большему количеству жидкой смолы проникать под нее. Затем процесс повторяется.

Существуют определенные длины волн, которые необходимо пропускать. Это 405 нм (по крайней мере, так написано на боковой стороне бутылок из смолы, которые я использую), то есть ультрафиолетовый свет.

, 👍1


1 ответ


1

Основное соображение, которое вы могли бы принять, добавив защитную пленку, заключается в том, что вы увеличили расстояние между ЖК-панелью и вашей сборкой. В настоящее время пленка FEP соприкасается с жидкокристаллической панелью. Вставив защитную пленку для экрана, вы увеличили расстояние, которое должен пройти свет, чтобы достичь смолы с другой стороны пленки FEP. Это, конечно, будет очень небольшое расстояние, но не нулевое значение.

Увеличенное расстояние позволит немного дифракции и диффузии ультрафиолетового света, проходящего через защитную пленку. Если ваши модели не особенно детализированы, вы можете не заметить разницы.

Подумайте о том, чтобы распечатать тестовую модель, предназначенную для принтеров на основе смолы, перед установкой протектора. Возможно, напечатать несколько, в разных смолах. После установки снова распечатайте ту же последовательность и внимательно изучите ее на предмет изменений деталей.

Еще одним аспектом этого "проекта" является то, что защитные пленки являются съемными.

amerilabs test print

Изображение предоставлено связанным сайтом. Обратите внимание, что связанный сайт требует, чтобы пользователь подписывался на рассылку новостей, чтобы получать бесплатный файл STL, но можно немедленно отказаться от подписки. Могут быть доступны другие тестовые модели 3D-принтеров на основе смолы.

На сайте есть полезная информация, касающаяся "чтения" печатной модели в отношении результатов.


,