Имеет ли значение, где размещать свои модели на сборке принтера из смолы?

У меня есть 3D-принтер из смолы, поэтому я могу печатать несколько моделей одинакового размера без значительного увеличения общего времени сборки. До тех пор, пока я остаюсь в пределах заданного диапазона высот.

Предполагая, что моя панель сборки находится на одном уровне и что мой FEP в порядке, имеет ли значение, где я размещаю модели на своей панели сборки?

Например, следует ли мне размещать самые большие предметы в центре, а более мелкие-по краям, или наоборот?

Создает ли размещение конкретных моделей в определенных местах нагрузку на FEP, вызывает ли всасывание или приводит к увеличению риска отказа по другим причинам?

Например, приведенное ниже ужасное размещение или просто мех?

, 👍3

Обсуждение

У меня нет принтера из смолы, так что это от непрофессионала, но я читал, что ориентация деталей противоположна отпечаткам FDM, которые вы хотите разместить на монтажной плите, что принтеры из смолы, вы хотите печатать высокими способами, на краю. Причина заключалась в том, что отслаивание каждого слоя с экрана-это место, где происходит сбой, и отслаивание с наименьшим поперечным сечением в одно время было идеальным. Также разрешение Z хорошее, и нет никаких проблем с адгезией слоя., @ChinchillaWafers


1 ответ


1

Только недавно начав печатать на принтере из смолы, я задавался тем же вопросом. Напряжение на FEP достаточно равномерно по всей поверхности, пригодной для печати, и FEP немного больше, чем ЖК-дисплей, сохраняя "крайние" отпечатки действительно вдали от края.

Отклонение FEP в чане может быть на миллиметр или два больше в центре, но расстояние подъема, безусловно, будет выше этого. Настройки моего принтера рассчитаны на подъем 8 мм между слоями, недавно измененный на 7,5 мм без каких-либо осложнений, кроме предупреждения от слайсера Личи.

Я обнаружил, что почти невозможно рассмотреть отпечаток в течение первых нескольких сантиметров, поэтому я размещаю предметы как можно ближе к передней части, насколько это возможно/практично.

Это означало бы, что существует градиент, связанный с отклонением FEP от края к центру, что, вероятно, не усложняет ситуацию и может быть полезным.

Что касается вашей текущей компоновки на сборке, подробнее рассмотрите аспект удаления. Мелкие предметы внутри более крупных будет сложнее удалить, чем внешние мелкие предметы, но не настолько сложно, чтобы усложнить ситуацию. Охват инструмента, который вы используете, чтобы подсунуть под основание, определит, как вы разместите модели.

Я добавил магнитную съемную сборную пластину, но модели меньшего размера, как правило, освобождают опоры, что делает инструмент обязательным требованием, несмотря на маркетинговые заявления. Я использую размер инструмента для указания места размещения (легко расположить ближе к передней части) при создании пластины.


,