Ender 3: проблемы с питанием, недостаточная экструзия, недостающие шаги

creality-ender-3 underextrusion

У моего Эндера 3 начались проблемы с печатью. Похоже, он не получает достаточной мощности. Я очистил хотенд, проверил седло трубки из ПТФЭ, заменил сопла.

В нем отсутствуют ступени двигателя экструдера. Я увеличил vref для оси E сначала до 0,9, затем 1,0, затем 1,2. Экструдер работает правильно, но теперь в нем отсутствуют шаги по оси X.

, 👍2

Обсуждение

Как вы диагностировали, что это "проблема с питанием"?, @Tom van der Zanden

Что заставляет вас думать, что увеличение количества электронных шагов улучшит пропуск шагов? Какую нить вы используете, какую температуру горячего конца? Это только первый слой, только более поздние слои или все они?, @Zeiss Ikon


1 ответ


4

Это распространенная проблема, существует ряд проблем, которые могут привести к тому, что двигатель экструдера на Ender 3 будет пропускать шаги, помимо шагового, требующего увеличения тока. Если в двигателе экструдера отсутствуют ступени, что обычно приводит к периодическому щелчку, это, вероятно, связано с одной из следующих распространенных проблем.

  1. Сопло находится слишком близко к столу
  2. Температура печати слишком низкая для конкретной нити
  3. Засорение сопла
  4. Нить "засоряется" в зазоре хотэнда между трубкой Боудена и соплом
  5. Шаговый двигатель экструдера имеет подводный ток

Чтобы быстро и эффективно диагностировать каждую из вышеперечисленных проблем:

[1, 2]. Отодвиньте сопло от стола ~(+20 мм Z) так, чтобы сопло находилось на достаточном расстоянии, и вытяните 25 мм филамента. Если щелчок прекращается и шаговый механизм экструдера работает правильно, вы знаете, что сопло находится слишком близко к столу, и вам следует выровнять стол. Если щелчки/пропущенные шаги сохраняются, вам следует увеличить температуру хотэнда до верхней границы рекомендуемой температуры для филамента (т. Е. для хэтчбокса PLA temp. диапазон на этикетке составляет: 180 °C - 210 °C). Снова вытяните 25 мм нити и наблюдайте за двигателем экструдера, как указано выше.

[3, 4]. Если в двигателе экструдера все еще не хватает ступеней, вам потребуется более тщательно осмотреть сопло и узел горячей головки. Вы должны снять насадку вот так. Посмотрите, можете ли вы очистить его или заменить, если он засорен (возможно, лучше заменить его, если у вас есть дополнительные насадки в любом случае). Проверьте, устраняет ли это проблему с двигателем экструдера, выдавливая нить с помощью нагревателя на достаточном расстоянии от стола, как в шагах (1), (2) выше. Если это все еще не решает проблему, наиболее вероятной проблемой является (4) зазор в горячей части между соплом и трубкой Боудена, заполняемый расплавленным пластиком. Чтобы исправить это, снимите насадку и отсоедините трубку из ПТФЭ. Вставьте конец трубки из ПТФЭ в хотенд и протрите конец трубки из ПТФЭ бумажным полотенцем, чтобы удалить всю грязь, прежде чем протягивать ее обратно через хотенд. Проверьте последние несколько мм трубки на наличие каких-либо загрязнений и при необходимости отрежьте последние несколько мм трубки (в идеале с помощью труборезов) или замените трубку трубкой из ПТФЭ Capricorn. Затяните насадку до "затяжки пальцами", т. е. как можно плотнее, прежде чем использовать гаечный ключ и гаечный ключ, затем ослабьте насадку НА ОДИН ПОЛНЫЙ ОБОРОТ. Теперь очень сильно надавите на трубку Боудена, чтобы она находилась вплотную к соплу. Теперь правильно затяните насадку до упора. Это обеспечивает плотное прилегание между соплом и концом трубки, что предотвращает возникновение этого зазора. Если в этом проблема, вы также можете рассмотреть возможность замены соединителя трубки Боудена в верхней части сборки с хотендом (стандартные, которые поставляются с Ender 3, дешевы и часто являются причиной проблем). Вся эта проблема и ее исправление подробно описаны здесь

[5] Проблема, предложенная OP, не является определенной причиной этой проблемы, и поэтому ее следует проверять в последнюю очередь, поскольку это "универсальное" решение, которое менее вероятно, чем 1-4. Я бы увеличил шаговый ток экструдера только в крайнем случае (при условии, что ваш Ender 3 уже был должным образом откалиброван и функционировал в прошлом). Как было предложено в инструкции, вы могли бы увеличить ток для шагового привода экструдера, используя потенциометр vref на основной плате управления, как это.

Приведенный выше список содержит общие/вероятные потенциальные проблемы и рекомендации по их устранению, а не исчерпывающее руководство по возможным причинам, по которым двигатель экструдера пропускает этапы или происходит недостаточная экструзия.


,

Хороший первый ответ, Джон! Пожалуйста, обязательно пройдите [экскурсию] и прочитайте [часто задаваемые вопросы] - это полезно для небольшой репутации, даже если это (казалось бы) вещи, которые вы уже знаете., @Zeiss Ikon