Проблемы с ColorFabb XT: чрезмерная экструзия

Мне бы очень пригодилась помощь. Я пытаюсь печатать с помощью ColorFabb XT, и у меня возникла проблема переполнения, которая создает скопление материала на кончике сопла, создавая нанизывание и случайное осаждение случайных кусков материала по всей печати. Когда я поднимаю сопло до 250°C, нить сильно течет сама по себе.

Я увеличил скорость печати, скорость втягивания и расстояние втягивания, и результаты становятся лучше, но проблема все еще присутствует, и меня беспокоит то, что значения становятся относительно высокими.

Я использую CR-10S Pro, и мои настройки таковы:

  • Скорость печати: 80 мм/с
  • Температура сопла: 250 °C
  • Температура рабочего стола: 70 °C
  • Скорость втягивания: 50 мм/с
  • Расстояние втягивания: 7,5 мм

Мне удалось напечатать некоторые части, которые не требуют много движений, так как они круглые и нить осаждается в концентрическом узоре, а также каждый слой не использует много материала, но всякий раз, когда части имеют большие поперечные сечения и слои должны осаждать больше материала или требуется минимальное количество перемещения, проблема становится очевидной.

  • Есть идеи?
  • У кого-нибудь был опыт работы с этим материалом?

, 👍2


2 ответа


0

Выровняйте стол и проверьте диаметр филамента.

Обычно это происходит потому, что пространство между соплом и столом больше, чем должно быть для материала, выходящего из сопла.

Такие условия могут возникать по целому ряду причин, но обычно это неправильное выравнивание стола.

Диаметр нити по сравнению с тем, что ваша программа slicer считает диаметром филамента, является одним из самых простых способов контролировать выход материала после того, как стол выровнен. (Иногда я говорю своему слайсеру, что материал меньше, чем он есть на самом деле, чтобы заставить его выводить больше).

Иногда ваша ось z перемещается слишком сильно или вы используете высоту слоя, с которой ваша ось z не может справиться. Возможно, вам придется увеличить толщину слоя.

Получение температуры в точке, где не слишком жарко и не слишком холодно, также важно. Если материал слишком холодный, он не будет прилипать. Если слишком жарко, он охлаждается и сжимается к тому времени, когда новый слой добирается до него ( делая его ниже или деформированным из места, откуда новый слой пытается прилипнуть ) Повышение температуры стола-хороший способ противодействовать усадке.


,

Привет, спасибо за ваш ответ @Abel. Здесь определенно не тот случай. Адгезия и выравнивание правильные. Вязкость этого материала действительно низкая, когда он достигает требуемой температуры сопла, поэтому я предполагаю, что это нормальный эффект (хотя это редко, я нигде не видел, чтобы этот вопрос обсуждался). Я просто поставил поток на 95%, и все идет намного лучше. Я бы сказал, что проблема устранена примерно на 80-90%. Я буду продолжать публиковать авансы., @radlab


0

Я бы начал с уменьшения скорости печати. Рекомендуемая скорость печати составляет 40-70 мм/с. Слишком большая скорость с хотендом или нитью, которая не может справиться с этими скоростями, приводит к созданию давления материала, которое приводит к просачиванию в самых странных местах.

,

Спасибо за ваш ответ, но проблема была не в этом. На самом деле я начал с рекомендуемых настроек, но все они были отключены. Настройки меняются от машины к машине, а также в зависимости от окружающей среды, особенно если вы живете в тропической стране. Вопреки тому, что вы сказали, в этом случае меньшая скорость означает большее просачивание, поскольку материал осаждается с большей скоростью, чем при его перемещении. То, о чем вы говорите, - это проблема адгезии, вызванная слишком высокой скоростью, приводящей к накоплению неосажденного материала в сопле. Две совершенно разные проблемы., @radlab