Порядок расположения HEPA-фильтра и угольного фильтра в фильтр-стеке

Я собираюсь сделать фильтр для корпуса 3D-принтера и хочу удалить как ЛОС (с активированным углем), так и сверхтонкие частицы (с HEPA-фильтром). Но в каком порядке должны располагаться фильтры?

Я думаю, что если я сначала поставлю HEPA, то в воздух попадет угольная пыль (и это, вероятно, не вредно), а если я сначала поставлю угольный фильтр, то углерод быстрее засорится UFP, а HEPA - угольной пылью.

, 👍2


1 ответ


1

Самый простой способ-сначала взглянуть на профессиональный сухой фильтр-стек, чтобы узнать, как обычно делается фильтр-стек. Так что давай я возьму свой пылесос Дайсона. На стороне впуска я получаю следующую стопку:

  • ловушка для крупных частиц
  • пенный фильтр для средних частиц
  • HEPA фильтр

Кстати, это та же самая установка, что и у моего магазинного пылесоса (хотя пенопластовый фильтр заменяется бумажным пакетом).

Когда я погуглил другие сухие фильтры, то обнаружил, что эти стеки фильтров очень распространены:

  • волнистый бумажный фильтр с крупными частицами, а затем комбинированный фильтр Carbon-HEPA (carbon first)
  • 2 x Нейлон-Сетка, Углерод, HEPA

Идея состоит в том, чтобы уменьшить количество твердых частиц, чем глубже вы погружаетесь в фильтр. Грубый фильтр поддается очистке, угольный фильтр улавливает химические вещества и запахи, которые могут повредить HEPA-фильтр, HEPA-фильтр улавливает любые оставшиеся частицы.

Если вы хотите узнать больше о различных типах фильтров и их приложениях, вам может понадобиться прочитать статью о engineering 360.

Указатель безопасности

Угольная пыль не только не вредна - она одновременно воспламеняется и взрывается, а также приводит к образованию Черных легких (пневмокониоз угольщика), если ее выбросить в воздух, как в шахте.

Однако серийно выпускаемые угольные фильтры обычно не выделяют угольной пыли: после изготовления активированного угля продукт формуется (как вы можете видеть на этом видео производителя) и сортируется на различные зерна, как на фото ниже. Затем эти грануляты помещаются в угольный фильтр и удерживаются в сетке, которая достаточно мала, чтобы сохранить их даже после того, как они были немного разбиты. Очень мелкие зерна, такие как бисерный Барбон, обычно используются во влажных условиях.

На кухне у вас есть палочки диаметром 3-4 мм, часто запертые в металлическую сетку. Фильтры ABC-маски обычно используют очень пористые углеродные зерна размером от половины до миллиметра, захваченные между листами бумаги.


,

Мне немного трудно поверить, что углеродный гранулят также не содержит угольной пыли. Разве он не делается так же, как древесный уголь, нагревая его с небольшим количеством кислорода? И в древесном угле, безусловно, есть угольная пыль., @Stormer

Активированный уголь @Stormer получают путем термической обработки угля. его связывают, а после производства *промывают* и сортируют в зависимости от размера зерна. *Порошок* создаст черные пятна, но *гранулы*, используемые в фильтрах, больше не являются пыльными., @Trish