Настройка значений температуры рабочего стола на Monoprice / Wanhao I3 (прошивка Repetitier)

У меня есть Monoprice Maker Select, который представляет собой ребрендированный дубликатор Wanhao I3 V2 (клон Prusa). Я обнаружил, что значения температуры нагретого стола на ЖК-дисплее неверны. Нагреватель работает, и контроллер поддерживает температуру на рабочем столе в норме, но указанная температура не является истинной температурой. При использовании пресета PLA с настольной настройкой на 60 ° C, как только температура стабилизируется на уровне 60 ° C на дисплее, я могу измерить ее с помощью лазерного термометра и получить постоянную температуру 54 ° C по всей монтажной плате. При заданной температуре ABS 90°C я показываю 80°C. А поскольку рабочий стол настроен на максимальное значение 120 °C, я показываю только 102-104 °C.

Я проверил эти значения на голой алюминиевой сборке и позволил темпам стабилизироваться как минимум на 10 минут, чтобы убедиться, что у меня есть стабильные показания. Я полагаю, что прошивка использует неправильную температурную кривую для термистора в моем устройстве.

Я надеялся, что существует простая константа масштабирования, которую я мог бы настроить, но, похоже, это не так. Я изучил достаточно, чтобы узнать, что на моем устройстве установлена прошивка Repetitier 0.91, и на этой странице, посвященной контролю температуры в Repetitier wiki, говорится, что для каждого типа термистора требуется настраиваемая таблица поиска voltage-> temp, и говорится о создании пользовательской таблицы в "configuration.h". Я пытался следовать этому направлению исследований, но мне кажется, что я хожу по кругу. Похоже, я мог бы создать пользовательскую версию прошивки для установки на свой принтер, и при этом я потенциально мог бы указать лучшую таблицу преобразования. Это заставляет меня задуматься по нескольким причинам:

  1. Я не нашел ни одной онлайн-ссылки на других людей, устанавливающих пользовательскую сборку Repetitier на Wanhao I3.
  2. Я понятия не имею, какие значения использовать для таблицы преобразования temp.
  3. Я даже не могу найти никого другого, кто сообщил бы о моей проблеме.
  4. Я довольно новичок в этом; я предпочитаю не включать свой принтер в кирпичную кладку, и я также не нашел никаких хороших руководств по установке прошивки на устройство.
  5. Я не уверен, что это правильный вариант. Должен ли я вместо этого подумать о замене термистора? И если да, то какая часть правильная?

Я также изучил плату Melzi внутри принтера, надеясь найти переменный резистор для настройки термисторного делителя напряжения, но мне не повезло, по крайней мере, в схемах.

Я мог бы просто смириться с этим; я использовал настройку 67 ° C для достижения истинной температуры рабочего стола 60 ° C для PLA, но я начинаю работать с ABS, и мне хотелось бы, чтобы температура рабочего стола была выше 100 ° C. На правильном ли я пути? Предложения? Я все еще новичок в устройстве и 3D-печати в целом, так что, возможно, я упустил из виду что-то очевидное.

Обновление: дополнительный вопрос в свете ответа Тома: какова ожидаемая максимальная фактическая рабочая температура, достижимая на Wanhao / Monoprice I3? Я измеряю 100 ° C при показаниях на ЖК-дисплее 120 ° C, но я бы хотел достичь 110 ° C, если это возможно.

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

3

Совершенно нормально, что поверхность стола холоднее указанной температуры. Термистор находится на нижней стороне стола, рядом со следами нагрева. Верхняя часть стола (которая находится дальше от следов нагрева), естественно, будет прохладнее.

Можно было бы, хотя и с большим трудом, создать пользовательскую таблицу термисторов, которая более точно отражает поверхность стола, хотя это означает, что ваша таблица термисторов больше не будет отражать характеристики вашего термистора, а вместо этого отражать конкретные обстоятельства, при которых вы создаете свою пользовательскую таблицу (которая будет зависит от температуры окружающей среды, любых сквозняков, ...).

Точность инфракрасного лазерного термометра зависит от характеристик поверхности, для которой вы проводите измерения, поэтому, если вы не настроили термометр специально для измерения алюминиевой поверхности стола, вполне возможно, что ваш термометр тоже выключен.

Точная температура вашего стола в любом случае не имеет значения (вам просто нужно, чтобы она была примерно подходящей), поэтому я бы посоветовал просто смириться с этим. Цифры 60C/90C не предназначены для поверхности стола. Они предназначены для отражения температуры, сообщаемой принтером. Тем не менее, 90C немного маловато для печати ABS (но мощность / источник питания вашего принтера могут быть недостаточно мощными, чтобы увеличить его).


,

"Значения 60C / 90C не предназначены для поверхности кровати" - я задавался этим вопросом, хотя обнаружил, что фактическая температура 60 ° C на столе обеспечивает лучшую адгезию для PLA, а фактическая температура 80 ° C, которую я измерил для ABS, не выдержала моего тестового отпечатка за пределами примерно 10 слоев. Существуют ли установленные целевые показатели для настольных систем с подогревом для PLA и ABS?, @Jason Clark

@JasonClark Я стремлюсь к "истинным" температурам поверхности 55 ° C для PLA и 95 ° C для ABS (измеряется с помощью ИК-пистолета на неотражающей поверхности, такой как кусок синей ленты или контактная термопара). Истинная температура поверхности 110 ° C слишком высока для ABS, поскольку температура остекления (где он полностью затвердевает) составляет 105 ° C. Многие рекомендуют использовать ABS при очень высоких рабочих температурах, чтобы компенсировать плохую адгезию первого слоя, но это вызывает различные проблемы с качеством печати в зависимости от размера и геометрии печати., @Ryan Carlyle