Шаговые двигатели 3D-принтера идут только в одном направлении и не идут в другом

Я построил пару 3D-принтеров сейчас, и у меня возникли небольшие проблемы с одним из них, который я в настоящее время нахожусь. Я франкенштейн этот с двумя из моих других принтеров, которые я построил. Я взял Arduino mega и ramps 1.4 из старого и подключил его к новому. Когда я подключаю принтер и пытаюсь переместить шаговые двигатели, они будут идти в положительном направлении и пропускать и издавать громкие звуки при движении в другом направлении. Я взял и отделил все провода, чтобы убедиться, что это не был случайный сигнал. Я также попытался повернуть напряжение вверх и вниз на драйверах без успеха. Я также поменял местами кабели на случай, если один из них мог быть сломан. Следующий шаг, когда я вернусь домой, я попробую подключить старые степперы и посмотреть, работают ли они. После этого я почти в растерянности. Я уже поискал в Гугле и нашел пару вещей, которые я мог бы попробовать, но решил, что, возможно, у кого-то здесь может быть ответ на то, почему это происходит. Шаговые двигатели от старого принтера такие же, как и у нового, разница только в производстве.

Обновление: Принтеры есть: HE3d Prusa XI3 Макс Микрон Фолдбот

Я просто использую ЖК-дисплей, рампы 1.4 и Arduino Mega 2560 R2 от He3d и ставлю его на Foldbot. С некоторыми другими функциями, но это не должно иметь значения, так как они будут работать на обоих принтерах. Плата от Foldbot-это Arduino Mega 2560, встроенная в рамповую плату MXP_PRO_V3.0. Я попробую сделать несколько снимков. Кроме того, переключение степперов не работало. Я попытаюсь заставить оси X,Y,Z работать отдельно, чтобы посмотреть, смогу ли я найти эту проблему таким образом.

Обновление: Хорошо, поэтому я прикрепил старую ось вверх и сделал тест с помощью концевых стопов. В принципе, я думаю, что новые концевые упоры должны быть противоположны тому, что было у другого принтера, потому что, когда я держу концевой упор опущенным, двигатель вращается в обоих направлениях, а когда я отпускаю его, он вращается только в положительном направлении. Я посмотрю, является ли это частью проблемы. Я также считаю, что один из двигателей неисправен, и именно поэтому он не имел никакого смысла, когда я впервые диагностировал его.

, 👍10

Обсуждение

"Франкенштейн" и полные домашние 3D-принтеры, как известно, трудно устранить без некоторой помощи с вашей стороны: изображение, которое показывает общий дизайн (например, это клон Prusa? Гиперкуб? Консольная конструкция?) и в лучшем случае какую-то конфигурацию контроллера., @Trish

Судя по тому, как вы описываете эту проблему, кажется, что нет ничего особенного в том, что эти степперы устанавливаются в 3D-принтере. Вы можете получить дополнительный вклад, спросив https://electronics.stackexchange.com/ также., @mac


3 ответа


Лучший ответ:

4

С электрической точки зрения двухфазные шаговые двигатели (которые использует большинство 3D-принтеров) работают одинаково вперед и назад, фаза просто меняется на противоположную. Если вы тянете время только в одном направлении, я бы посмотрел, есть ли у вас механическая привязка в этом направлении. Как правило, проблема с проводкой может привести к тому, что двигатель либо вообще не будет работать, либо будет работать в неправильном направлении.

Несколько вещей, которые вы можете проверить:

  1. Отсоедините двигатели от их механической нагрузки и убедитесь, что все они работают правильно, когда они не управляют нагрузкой. Если вы не можете этого сделать, отключите их все, а затем подключите запасной двигатель к каждому кабелю по одному.
  2. Поверните каждую ось рукой и убедитесь, что она плавно поворачивается по всему диапазону в обоих направлениях. Примечание: Иногда проблема с привязкой связана с ускорением - это может быть вызвано незакрепленной рамой или муфтой.
  3. Следите за напряжением питания, чтобы убедиться, что один из двигателей не отключает питание, что приводит к остановке всех остальных.

,

Спасибо вам за ваш ответ. Я обнаружил, что один из степперов плохо использовал это. Также конечные остановки были перевернуты, поэтому степперы также плохо себя вели., @Dakota Miller


1

Похоже, вы настроены для коммутаторов с ЧПУ, но не используете коммутаторы, в результате чего они изменяют свое состояние, о котором сообщается. Выполните команду M119 и посмотрите, верны ли статусы конечной остановки, когда они не срабатывают.

,

1

Была аналогичная проблема с одним из шаговых двигателей на Flashforge Creator Pro.

Только что закончил печатать, как голова ее возвращения в положение, и казалось, что все было забито, проверяются в ручном управлении, и она будет двигаться влево, но не вправо ни направление, отключения, проверить свободное движение, и все было хорошо нашел эту ветку и думал, что это может быть плохой мотор, но оказалось просто плохой провод, идущий к двигателю.

,

Да, если один из четырех путей к шагателю не всегда соединяется, вы не можете получить никакого движения, заикающегося движения или движения в неправильном направлении., @Davo