Двойной экструдер с переключением передач

Я планирую обновить свой принтер вторым экструдером. Поскольку мой принтер-Tronxy X8, его рама не совсем виброустойчива, поэтому я хотел бы снизить вес печатающей головки. И в то же время я действительно не хочу подставы Боудена.

Мне пришла в голову идея сделать двойной экструдер, приводимый в движение только одним шаговым двигателем с переключателем передач, который переключает шаговый двигатель между двумя экструдерами.

Идея кажется простой, но гуглинг не нашел ничего другого.

Есть ли что-то, чего мне не хватает, что сделало бы такую установку неосуществимой?

Кто-нибудь еще строил что-то подобное?

Уточнение, потому что оно возникло в ответ:

Я представляю себе вот что:

Один шаговый двигатель соединен с системой переключения передач, которая соединена либо с экструдером А, либо с экструдером В, в зависимости от шестерни. При переключении он просто подключает шаговый двигатель к другому экструдеру. Таким образом, она по-прежнему похожа на обычную систему двойного экструдера с прямым приводом, за исключением того, что она использует только один шаговый двигатель для привода двух экструдеров, каждый из которых подключен к своему собственному хотенду.

, 👍1


2 ответа


0

Вам понадобится специальная прошивка.

Юр кастомные прошивки будет реагировать на команду "Изменить экструдер" иначе, чем обычное прошивка: вместо того, чтобы просто перейти на другой экструдер, вам потребуется выполнить некоторые операции, чтобы изменить передачу (возможно соленоида?), и, возможно, включить какую-то "сломать", чтобы убедиться, что нить не скатывается обратно без добавленные экструдера. Однако уже есть настройка, которая в значительной степени делает это: Prusa MMU2 использует нечто подобное. MMU использует настройку Bowden, но вы можете использовать Bowden и direct drive в комбинации, особенно если оба двигателя работают синхронно.


,

Я думаю, вы меня неправильно поняли. У меня все равно были бы две шестерни экструдера, которые остаются с филаментом. У меня была бы просто система переключения передач, которая соединяла бы шаговый двигатель с любым из экструдеров. Таким образом, резка нити не требуется. Все, что ему нужно, - это сервопривод или что-то в этом роде, чтобы переместить механизм шагового двигателя к одному или другому экструдеру. Марлин должен быть в состоянии справиться с этим., @Dakkaron

@Dakkaron Соленоид. Вы хотите запустить соленоид. Но в любом случае: вам нужно создать свою собственную прошивку, и вы можете посмотреть, как MMU2 справляется с "заменой инструментов", не используя более одного двигателя экструдера., @Trish

Marlin имеет встроенную поддержку сервоприводов и т. Д. для запуска смены инструмента kn. Я программист, поэтому меня не волнует программная сторона. Меня больше беспокоит аппаратная сторона. Решение звучит просто, но я никогда не видел его реализованным, поэтому мне интересно, чего мне не хватает., @Dakkaron

@Даккарон хм... как насчет того, чтобы начать с наброска? один или два горячих парня?, @Trish


1

Это вполне жизнеспособно в наши дни в прошивке Marlin, есть варианты настройки этого с помощью конфигурационного файла, например:

// :[0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]
#define EXTRUDERS 1
...
...
...
//Двойной экструдер, использующий один шаговый двигатель
//#define SWITCHING_EXTRUDER
#if ENABLED(SWITCHING_EXTRUDER)
  #define SWITCHING_EXTRUDER_SERVO_NR 0
  #define SWITCHING_EXTRUDER_SERVO_ANGLES { 0, 90 } // Углы для E0, E1[, E2, E3]
  #if EXTRUDERS > 3
    #define SWITCHING_EXTRUDER_E23_SERVO_NR 1
  #endif
#endif
,