Как следует запускать трубки из ПТФЭ (тефлона)?

Я купил современную машину, и она поставляется с трубками из ПТФЭ. Мне нужно переместить катушку, поэтому я купил несколько длинных трубок из ПТФЭ. Я согнул ванну вручную, и мой первый тестовый пробег на самом деле имел слишком большое трение, поэтому экструдер не смог вытянуть нить через трубку. Я обрезал его на несколько дюймов, и, кажется, все в порядке.

Каковы эмпирические правила, которые следует использовать при перепроектировании пути нити через трубку из ПТФЭ? Например, это некоторые вещи, которые я могу придумать, основываясь на том, как я научил бы кого - то работать с проводами в коммерческом приложении высокого или низкого напряжения (с проводником или без него):

  • Радиус изгиба.
  • Количество изгибов.
  • Длина трубки.
  • Диаметр трубки, соответствующий диаметру нити (звена).
  • Ожидаемый коэффициент трения (тефлон кажется скользким, но все равно будет иметь некоторое трение)
  • Как закрепить скользкую трубку (зажимы, стяжки на молнии, клей и т.д.).
  • Сколько сжатия слишком много для трубки (т. Е. стяжки)?

, 👍2

Обсуждение

PTFE трубка обычно может использоваться неограниченно, @Trish

Это расплывчато со стороной расплывчатого соуса и 2 сторонами расплывчатого прямо рядом с ним. Если нет хотя бы 1 точки ограничения, трубка будет съедена экструдером., @YetAnotherRandomUser

Позвольте мне перефразировать: вам не нужно ограничивать PTFE-трубку, кроме как для установки на экструдер и хотенд, как правило., @Trish

@Trish о, это имеет больше смысла. В этом принтере трубка не ограничена на хотенде и используется на полпути пути филамента, поэтому она должна быть прикреплена по крайней мере в 1 месте., @YetAnotherRandomUser

фото, пожалуйста..., @Trish


1 ответ


2

Сужение

PTFE-трубки обычно имеют достаточную жесткость, чтобы не требовать дополнительной поддержки и сужения от чего-либо, кроме двух концевых фитингов и жесткости, которую обеспечивает нить в них. На самом деле, они делают отличные направляющие для управления кабелем к блоку обогревателя! Возможно, вы захотите добавить некоторые сжимающие зажимы на очень длинных трубах. Для этого обычно используются стяжки-молнии и зажимы кабельной проводки. Не делайте их слишком тугими, так как они не должны врезаться в трубку!

Вы также не должны сжимать их слишком туго: изгиб диаметром около 12 см-это место, где я потянул бы линию за 1,75 мм PLA: что-нибудь ниже, и вы можете получить проблемы. Для нити 2,85 или 3 мм следует использовать несколько больший диаметр - я видел хороший поток с изгибами около 20 см. Можно провести очень простое испытание: закрепить один конец, загрузить филамент, потянуть за другой конец, удерживая вторую арматуру близко к запланированному положению. Если у вас есть легкий путь, вы хороши.

Длина

Длина хитрая: вы не должны быть слишком длинными, так как это может добавить слишком много трения, но на прямом приводе или когда вы тянете нить из сухой коробки, на трубке, через которую вы тянете, почти нет предела длины, есть только максимальная длина, которую вы можете эффективно проталкивать.

Диаметр

Диаметр трубки на толкающем конце двигателя экструдера должен быть несколько плотным: внутренний диаметр 1,9 и 2 мм является общим для нити 1,75 мм, а 2,85 мм хорошо работает в трубке 3 мм. 3 мм нити требуется около 3,25 мм внутреннего диаметра. Как правило: добавьте 0,15-0,25 мм к диаметру филамента и получите ближайший доступный диаметр к этому.

На вытягивающем конце экструдера можно использовать больший размер. Хотя не слишком большой, как 10 мм ID, как в какой-то момент, как вы можете испытать люфт и дребезжание в трубке, что приводит к шуму, и для очень гигроскопичных нитей (ПВА или нейлон), дополнительный воздух в такой большой трубке может уменьшить эффект печати из сухой коробки:

  • 3,25 мм хорошо работает как для 2,85, так и для 3 мм и все еще может работать для 1,75 мм филамента на стороне впуска (Спасибо за понимание FarO!)
  • 4 мм ID на впускной стороне все еще может работать для 1,75 мм и смягчать проблемы экструзии на экструдере Bowden (спасибо @0scar)

В любом случае, вы должны иметь в виду радиусы изгиба - не перенапрягайтесь! Кроме того, помните, что вам нужно иметь фитинговую муфту на передающей и приемной стороне.


,

Я думаю, что он спрашивает о трубке из ПТФЭ от катушки до экструдера. В этом случае трубка может быть довольно рыхлой, и вы можете использовать идентификатор 3,25 мм для всего: нити 2,85 мм и нити 1,75 мм. Нет никаких проблем, возникающих из-за слишком большой потери трубки между катушкой и экструдером. На самом деле это лучше: меньше трения и нагрузки на шестерню экструдера., @FarO

Давайте [продолжим это обсуждение в чате](https://chat.stackexchange.com/rooms/117065/discussion-between-trish-and-faro)., @Trish

Это хорошая информация! Но в моем приложении нет трубки, прикрепленной к hotend, и никаких фитингов. Это изобретатель Monoprice, который , как я полагаю, является изобретателем Flashforge с ребрендингом, поэтому в середине пути филамента есть трубка ~4 дюйма в качестве направляющей и для снятия напряжения., @YetAnotherRandomUser

@YetAnotherRandomUser это хотенд с прямым приводом, а не боуден., @Trish