Как лучше всего соединить кусочки большого шрифта после печати?

У меня есть несколько довольно больших печатных работ. Части, когда они собраны, образуют очень большой меч. (Модель такая: https://www.thingiverse.com/thing:4178060, и не является моим.) Это около 7' от кончика до луки, и отдельные части довольно большие. Части уже напечатаны, поэтому совет изменить геометрию модели, чтобы добавить подкрепления в этот момент спорен.

Я напечатал эти фрагменты в PLA. Я не обязательно прошу рекомендации по клею, а скорее что-то, что могло бы помочь с адгезией в дополнение к клею. Меня беспокоит, что после склеивания они не очень хорошо выдержат свой собственный вес. Я не беспокоюсь о том, чтобы размахивать им, просто держу его и вешаю на стену.

Если бы я был очень умен, я бы изменил файлы, чтобы добавить сквозное отверстие, через которое я бы провел трубу или что-то в этом роде, но я не думал, что так далеко вперед. Я мог бы просверлить отверстия в напечатанных кусках, но у меня нет хорошего способа убедиться, что они выстроились в линию.

Итак, как лучше всего добавить какую-то поддержку, чтобы помочь сохранить части от развала? Есть ли какой-нибудь трюк, который я мог бы использовать, чтобы выяснить, как выровнять сверла?

, 👍3

Обсуждение

Предназначен ли меч для статического отображения, или он должен выдерживать ношение, или ему нужна ударопрочность ?, @Criggie

@Criggie К счастью, я планирую просто показать его - скорее всего, на стене., @Tal


3 ответа


Лучший ответ:

1

Суперклей, он же цианоакрилат, может неплохо справиться с этой задачей, если ему помочь.

Это зависит от двух плоских и чистых поверхностей. Если у вашего принтера есть какие-либо подъемы в углах, клей вас не спасет. Две части должны быть как можно более плоскими, что может означать шлифование чистым листом с зернистостью 120, приклеенным к подложке. Любое более грубое, и оно вырвет пряди; слишком мелкое, и это займет вечность, плюс ваши высвобожденные пластиковые микрочастицы станут меньше.

Кроме того, нанесение пластикового отпечатка имеет решающее значение, если вы приклеиваете поверхность стола к чему-то другому. Первый слой, как правило, имеет почти глянцевую поверхность, и клею трудно к ней приклеиться.

Если вы можете, добавьте "ластовицы" поперек линии соединения, чтобы увеличить площадь поверхности клея для приклеивания.

Избегайте использования "кикера", потому что он дает более слабую связь, хотя и устанавливается быстрее.


Другие растворители тоже могут помочь, но они зависят от пластика, в котором вы напечатали.


,

В вашем конкретном случае ручка выглядит как слабое место. Я укреплял поперек линий слоев, приклеивая тонкие металлические полоски к ручке вдоль, затем взбивал все это джутовым шпагатом и завязывал концы узлом. Затем добавьте больше клея к шпагату, который впитает его и затвердеет. Спрячьте все это с помощью тонких кожаных или кожаных ручек. Лента для руля велосипеда может быть хорошим источником и может быть разных цветов. Я все еще беспокоюсь о наконечнике рукояти-крестовине - возможно, проявите творческий подход или вообще не ударяйте мечом по предметам., @Criggie

Рукоятка, безусловно, является слабым местом - клеевые поверхности там небольшие, особенно по сравнению с остальной частью лезвия, с огромными плоскими участками для склеивания. Ваше предложение укрепить рукоятку является хорошим - возможно, я мог бы даже укрепить лезвие по всей длине тонкой металлической полосой и спрятать его либо сзади (так как это демонстрационный предмет), либо под каким-нибудь моделирующим составом., @Tal

Я собираюсь отдать вам чек по той простой причине, что я не думал об усилении после приклеивания, и я думаю, что это будет лучшим вариантом для того, что я уже напечатал. Спасибо за идею!, @Tal


3

Предыдущий ответ, предполагающий, что он еще не напечатан:

Если вы хотите сверлить отверстия, распечатайте меньшие направляющие отверстия, чтобы направить сверло. Лучший клей зависит от материала. Печатные конструкции типа ласточкиных хвостов делают соединение менее зависимым от прочности клея.

Ответ с уже напечатанными частями:

Лучший способ выровнять просверленные отверстия, вероятно, склеить части вместе, а затем просверлить отверстия. В противном случае вам нужен метод, чтобы зажать части вместе или сделать прецизионное сверление.

,

Извините, я уточню вопрос - фрагменты уже напечатаны, и модель связана - у нее нет ласточкиных хвостов, контрольных отверстий или другой полезной геометрии. Меня не волнует, какой клей использовать - при необходимости я могу провести некоторые испытания на прочность. Я ищу в первую очередь способ добавить дополнительные подкрепления после печати, если это возможно., @Tal


1

Более прочное соединение, чем клей, можно получить сваркой, хотя и более уродливое и лучше всего использовать в скрытых местах. Один из способов сварки-это трение с помощью Дремеля, чтобы раскрутить кусок нити так быстро, чтобы он нагревался и плавился вместе с двумя пластиковыми частями, которые вы соединяете. Вы скрепляете детали парой точечных сварных швов, затем медленно двигаетесь вдоль соединения, расплавляя шарик пластика, который расплавляется с обеих сторон. Как и сварка металла, проникновение является ключом к прочности. Вам нужен прямой кусок нити (тепловая пушка работает, и вы катите ее по плоской поверхности, пока она мягкая), и 3 мм-это лучший размер, чем 1,75 мм, если он доступен. Это также помогает, если соединение имеет немного V-образную форму, поэтому вы плавите пластик в трещине между двумя частями. Поиск статей “Сварка трением нитей”.

Вы также можете сварить с помощью филамента и паяльника с наконечником долота с переменной температурой (понизьте температуру до немного выше температуры печати филамента). Расплавьте нить в трещину между деталями. Сделайте что-нибудь, чтобы избавиться от паров при использовании ABS и т. Д.

И то, и другое работает, сварка трением может обеспечить большее проникновение в соединяемые детали, таким образом, более прочное соединение, но оба они являются надежным способом стыкового соединения между двумя печатными деталями, которое было бы слабым при склеивании.

Сварка трением также может быть использована для “заклепки” перекрывающихся деталей, если вы нырнете и расплавите спиннинг через две части, затем остановите двигатель и подержите его на месте, пока он остынет, а затем отрежьте конец заклепки заподлицо.

,