Проблемы с правой осью Z

Мой 3D-принтер работал отлично, но однажды я положил его в акриловую коробку и поставил ее на работу, что было не очень хорошей идеей, потому что ось Z схватила коробку, после этого ось Z начала странно вращаться, я даже попытался поменять провода между двигателями и драйверами, но это не сработало.

У меня есть подозрение, что привод должен иметь критерий безопасности, поэтому, когда происходит что-то странное, он перестает посылать необходимый ток для работы шагового двигателя, если это возможно. Есть ли у кого-нибудь какие-нибудь советы о том, как заставить его снова работать правильно? Вспоминая, что двигатель, который работает странным образом, - это двигатель на правой стороне оси Z, двигатель на левой стороне выглядит нормально. Ниже я оставлю видео, показывающее, как работает принтер, например, если он немного перемещается по оси Z, то выглядит так, как будто он работает нормально, но если я перемещаю его немного больше, то он начинает становиться странным.

На этом принтере я использовал ATmega Arduino, с RAMPS 1.4 shield, с драйверами A4988, степперами "NEMA 17" и программой Repetier-host для управления принтером.

Видео:

, 👍1

Обсуждение

Возможно ли, что ваш правый двигатель с осью Z теперь не синхронизирован с тем, что слева? Не уверен, что вы имеете в виду", потому что ось z схватила коробку" Я предполагаю, что каким-то образом он повесился или попал в коробку. Когда я добавил свою вторую ось Z к моему CR-10, он вел себя так же, как и ваш, так как он не был синхронизирован с противоположным боковым степпером. Как только я успешно выровнял/ синхронизировал оба степпера, все было в порядке., @apesa


1 ответ


1

У меня это уже случалось раньше на различных принтерах типа Prusa i3, особенно с моими самодельными плотными самопечатанными линейными подшипниками POM для линейного вала Z. Проблема в том, что правая боковая ось Z имеет какое-то трение, вызванное перекосом рамы, вероятно, вызванным инцидентом, который произошел у вас ранее.

Вам нужно проверить, плавно ли движется каретка оси X вверх и вниз. Отвинтите муфты ходового винта или трапециевидные гайки и проверьте движение. Если он ловит трение, попробуйте решить, откуда оно исходит. Трение заставляет шаговый шаг пропускать шаги и вызывает несинхронизированное движение вверх/вниз. Пожалуйста, проверьте, не погнулась ли рама или стержни, расстояние между линейными направляющими рельсами должно быть одинаковым по всей высоте.


,

Вы имеете в виду, что я должен открутить ось z и попытаться переместить ось x вручную, чтобы проверить трение?, @Rodrigo Franco

@RodrigoFranco Да, похоже, что рама или стержни согнуты или происходит какое-то связывание., @0scar