Анет А8 плата USB сломана?

Я пытаюсь подключить свой компьютер к моему Anet A8 через Pronterface на Ubuntu.

Но когда я нажимаю на кнопку "Подключиться" в Pronterface, все, что я вижу, это "Подключение ...".

Что я сделал до сих пор

  • добавлен мой пользователь в группу дозвона
  • попробовал запустить его от имени root
  • пробовал разные бодраты
  • переключитесь на разные USB-кабели
  • попытался установить и запустить его на другой машине и другой ОС (Windows) почти с тем же результатом (кроме того , я вижу повторяющиеся строки с M105, но ответа нет).

Сам принтер работает - я хочу подключиться к нему, чтобы "настроить ПИД" его, потому что я добавил другой воздуховод вентилятора.

Как я могу убедиться, что плата не сильно повреждена, и это всего лишь моя установка?

, 👍2

Обсуждение

Какую версию Ubuntu вы используете?, @Mick


2 ответа


0

Возможно, вам потребуется установить драйвер устройства для чипа интерфейса USB, используемого вашим принтером. Я предполагаю, что Anet A8 использует клон чипа FTDI FT232RL (который был и все еще может быть распространен с дешевыми китайскими принтерами).

Если это так, то вам нужно будет установить соответствующий драйвер с этого сайта: Драйверы виртуального COM-порта чипа FTDI.

Edit: Я могу подтвердить, что Pronterface не будет работать с моим Tronxy X1 (который использует клон FT232RL) в последней версии Ubuntu.


,

Пожалуйста, извините за мой запоздалый ответ. Спасибо, что нашли время помочь мне. Я думаю, что у моего Anet A8 нет чипа _FTDI FT232RL_, но CH340G @0scar, упомянутый в его ответе, @seasick


1

У меня есть этот принтер, и я много раз использовал эту плату через USB.

Оригинальные платы Arduino используют FTDI FT232RL для преобразования сигналов USB в сигналы UART.

Проблема с этими клонированными платами на базе Arduino заключается в том, что они не используют чипы FTDI, так как они слишком дороги. Эти платы используют чип CH340G который является китайским клоном и требует установки специального драйвера прежде чем вы сможете общаться с платой:

CH304G chipset on Anet A8 board На изображении крупным планом изображен чипсет CH340G на плате контроллера Anet A8.

Когда вы покупали принтер, SD-карта содержала драйвер, который вам нужно было установить в вашу операционную систему. Я помню, что этот драйвер был для ОС Windows. Однако вы можете скачать драйвер для многих платформ (Windows, Mac и Linux) непосредственно от производителя.

,

Пожалуйста, осудите меня за мой запоздалый ответ и спасибо, что уделили мне время. Драйверы от производителя не компилируются в Ubuntu 20.04. Но я смог найти, скомпилировать и загрузить https://github.com/skyrocknroll/CH341SER_LINUX. Я также попробовал это с https://github.com/juliagoda/CH341SER. К сожалению, оба водителя не помогли с моей проблемой. Принтер не распознан. Подключение принтера не отображается в системном журнале или с помощью "dmsg"., @seasick