Ender 5 (Plus) - Портальный не квадратный каркас, как его закрепить?

Как можно было бы сделать квадрат портала относительно рамы?

Если обратиться к изображению ниже, то расстояние А и расстояние В не равны.

Также объясняет ли это причину, по которой, когда я пытаюсь напечатать круг, он не является совершенно круглым, а когда я пытаюсь напечатать квадрат, он наклонен?

, 👍2


2 ответа


2

Как можно было бы сделать квадрат портала относительно рамы?

Сначала вам нужно убедиться, что рамка куба/коробки квадратная. После того, как это будет сделано, вам нужно проверить, является ли портал по-прежнему не перпендикулярным/параллельным верхней рамке. Если нет, то вам нужно ослабить передние муфты, управляющие Y - образным перемещением принтера. Посмотрите, сможете ли вы переставить портал так, чтобы он был перпендикулярен раме. Если это не сработает, вам придется повозиться с болтами, удерживающими колеса кареток X-Y, чтобы портал выровнялся с верхней частью рамы.

Также объясняет ли это причину, по которой, когда я пытаюсь напечатать круг, он не является совершенно круглым, а когда я пытаюсь напечатать квадрат, он наклонен?

Да, косой портал вызывает косые отпечатки, то есть квадраты становятся параллелограммами, а круги-овалами. Существует и другое решение для исправления этой проблемы в прошивке, но предпочтительным методом является механическое устранение этой проблемы.


,

3

У меня была точно такая же проблема, и я был удивлен отсутствием информации на эту тему в Интернете. Итак, вот как мне удалось сделать портал абсолютно параллельным.

  1. Убедитесь, что ваша рамка квадратная: Frame Если он не квадратный, попробуйте ослабить все винты (не забывайте о тех, которые держат материнскую плату) и снова все затяните. Используйте уровень и плотницкий квадрат.
  2. Ослабьте муфты вала на оси Y. Те: Shaft couplers
  3. Ослабьте эти четыре винта: Gantry screws
  4. Ослабьте эти эксцентриковые гайки: Eccentric nuts
  5. Теперь ваш портал должен быть полностью освобожден и позволить вам внести коррективы
  6. Переместите портал на переднюю сторону принтера так, чтобы колеса касались этих углов: Aluminum corners Если ваша рамка квадратная, это будет означать, что оси X и Y будут перпендикулярны друг другу.

    Не нажимайте на портал слишком сильно, чтобы предотвратить повреждение колес!
  7. Теперь затяните винты со второго шага, стараясь по-прежнему удерживать портал, касаясь углов с обеих сторон: Gantry screws
  8. Затем затяните муфту вала с первого шага, по-прежнему следя за тем, чтобы все было перпендикулярно и параллельно. Shaft couplers
  9. Наконец, отрегулируйте эксцентриковые гайки с четвертого шага. Убедитесь, что все они соприкасаются с профилем и имеют одинаковое трение качения. Eccentric nuts
  10. Проверьте все еще раз, и все готово. Теперь ваш портал полностью выровнен. Наслаждайтесь своими отпечатками без перекоса!

,

Спасибо за это! Действительно четко представлен красный/зеленый цвет и графика., @AnotherTad

Это исправило перекос моего первого слоя, но теперь моя ось Z перекошена, чего не было раньше. В частности, ось Z перекошена с левой стороны отпечатка, но правильна справа, поэтому мой отпечаток скручивается по мере роста по оси Z, но только с левой стороны. Я готов взяться за дело молотком. Эндер 5 у меня уже месяц, и я только перестал возиться со сном и до сих пор не могу получить полезные отпечатки., @Exodist

Странный. Не существует такого понятия, как «Z-перекос». Просто используйте ручки под столом, чтобы расположить стол параллельно порталу., @madhead