Как безопасно удлинить кремниевые провода для подогрева?

Я нахожусь в середине строительства принтера D-Bot и столкнулся с небольшой проблемой, когда речь заходит о проводах нагревательного стола. Нагреваемый слой представляет собой алюминиевую пластину с прикрепленным к ней кремниевым нагревателем, и провода нагревателя недостаточно длинны, чтобы пройти через цепь сопротивления, когда ось Z полностью вытянута.

Силиконовая прокладка 120 В переменного тока / 750 Вт и будет включена/выключена с помощью Fotek SSR. Провода нагревателя покрыты тканью и, вероятно, имеют длину 22-24 AWG. (Датчик не маркирован)

Я подозреваю, что мне нужно будет удлинить провода, вставив какую-то муфту в верхней части цепи сопротивления, но я не уверен, есть ли конкретные требования к проводам для теплового стола с питанием от переменного тока.

С этой целью мне было интересно:

  • Есть ли конкретный датчик провода, который я должен использовать для проводов нагревателя, и должен ли он иметь определенную оболочку?
  • Какой тип разъема лучше всего подходит для безопасного соединения проводов в этом случае?

Заранее спасибо!

, 👍1

Обсуждение

Не забудьте настроить прошивку на работу этого SSR либо в режиме bang-bang, либо с частотой ШИМ ниже 5 Гц, если вы используете ПИД-регулятор. ССР часто работают при пересечении нуля, поэтому вы можете переключать их до 120 раз в секунду. При ШИМ с частотой 5 Гц разрешение установки мощности составит 120/5=24 шага мощности., @FarO

На самом деле это вдвое меньше, так как вам приходится переключать их обратно: 5 Гц = 12 уровней мощности, @FarO

Можно ли полностью заменить провода? Вы действительно не хотите паяного или гофрированного соединения в части, которая подвергается повторному изгибу в цепи перетаскивания, если вы можете этого избежать., @Andrew Morton


3 ответа


1

750 Вт при 120 В-это 6,3 А. 22-24 AWG для этого находится на тонкой стороне. Я бы рекомендовал 18 AWG или толще. Для этого вам не нужен определенный стиль изоляции (кроме того, что рассчитано на напряжение и температуру, которые должен выдерживать провод, но наиболее часто встречающийся провод должен быть хорошим).

Хорошим способом соединения проводов было бы припаять их. Если вы не хотите паять, на рынке есть много продуктов для соединения проводов. Стыковой разъем, который вы обжимаете, может быть хорошим вариантом, или вы можете использовать зажим WAGO. Независимо от того, какой вариант вы в конечном итоге используете, обязательно обеспечьте адекватный сброс напряжения, поскольку точка соединения (будь то припаяна или с разъемом) с большей вероятностью выйдет из строя от усталости.


,

Сравнивая провод с проводом весом 20 г, сердечник кажется примерно того же размера, так что, возможно, там все будет в порядке. (У меня сейчас нет под рукой провода 18-го калибра для сравнения). Будет ли проблема с проволокой длиной 1-2 дюйма 20 г? (Я подозреваю, что это все равно будет узким местом, но, возможно, если я уменьшу длину, прежде чем перейти на более крупный калибр, это будет не так плохо. К сожалению, я не уверен, что смогу добраться до контактов в блокноте, не уничтожив его.), @Bluetopia


0

750 Вт при 120 В-это около 6,3 А.

Вы можете использовать калькулятор падения напряжения, чтобы узнать, сколько энергии теряется в проводах, и, следовательно, их температура повышается.

Я сделал это ради тебя. При 10 футах (2x5 футов) провода 20AWG и токе 6 А на проводах рассеивается 7 Вт.

Это 0,7 Вт/фут, что нормально для силиконовых проводов, а также потому, что стол не работает на 100%, за исключением начального нагрева (а затем тепло идет в воздух вокруг, что в любом случае нормально).

Если вы используете другой сайт, вы можете увидеть, что 20 AWG с током 6 А производит в свободном воздухе повышение температуры примерно на 10 градусов. Силиконовая изоляция ухудшит это, но силикон хорошо держится при температуре выше 100 °C...

Используйте более толстые провода, если можете, или продолжайте, если не можете.

Самое главное-очень эффективно соединить их, чтобы не возникло никакого дополнительного сопротивления. Я бы поместил их рядом друг с другом и физически припаял. Затем термоусадочная трубка вокруг стыка.

См. Информацию о том, что не следует использовать для присоединения

,

Использование *припаянного* соединения, в котором используется *низкотемпературный припой*, в устройстве, рядом с которым находится стол с подогревом и к которому может быть применено повторяющееся движение, немного не решается рекомендовать это для данного приложения. Даже если это движение-всего лишь вибрация. Припой плохо работает даже при малейшем повторяющемся сгибании. Я бы рекомендовал использовать обычный стыковой разъем поверх версии для самостоятельной пайки для этого приложения., @Kezat


0

Чтобы добавить к ответам здесь, используйте тонко смотанный провод для стола. Это лучше получается при постоянном сгибании. Мелкозернистый провод трудно получить, за исключением того, что обычно он используется для настенных бородавок/адаптеров переменного тока. Они приходят в более тяжелый калибр, который вы хотите, просто проверьте надпись на проводе.

,