Печать ухудшается с каждым слоем - Ender 3

Во-первых, я все еще новичок в этой 3D-печати, и я купил себе подержанный Ender 3 с некоторыми модами.

Я успешно напечатал с PLA в разных цветах, но после хорошего первого слоя печать кажется, что она пропускает линии.

Я уже пытался:

  • Измените сопло
  • Установите уровень стола (как миллион раз)
  • Скачать калибровочные файлы (например, калибровочные квадраты)

Я использовал Cura с профилем Ender 3 Pro:

  • Я печатаю в PLA при 200 °C
  • Температура печатного стола 60°C
  • Охлаждающий вентилятор на 100%
  • Высота слоя 0,2 мм
  • Ширина линии 0,4 мм от сопла 0,4 мм
  • Скорость печати установлена на 50 мм/с для стен и 25 мм/с для заполнения
  • Втягивание составляет 6,5 мм/выкл при 25 мм/с

Я действительно не знаю, как исправить это плохое качество.

, 👍4

Обсуждение

делает ли другая нить то же самое? помогает ли замедление печати? также попробуйте обойтись без вентилятора охлаждения., @dandavis

Вы изменили какие-либо другие настройки в Cura?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

попробуйте измерить диаметр филамента, а также проверьте шаги по оси высоты в миллиметрах., @Abel


3 ответа


4

На многие вопросы по 3D-печати отвечаю, по крайней мере, я, а не "это проблема", но вместо этого я бы ее проанализировал.

Глядя на изображение, которое вы предоставили, есть что-то странно периодическое в недо-экструзии в верхнем видимом плоском слое.

Я не думаю, что это проблема оси X или Y. Это слишком низкая частота, чтобы быть проблемой привода экструдера, такой как скользкая приводная зубчатая передача. Это кажется слишком высокой частотой, чтобы быть проблемой подачи филамента, если вы не очень близки к концу катушки с небольшим внутренним диаметром. Это менее вероятно, потому что вы напечатали много вещей, и я бы сделал вывод, что вы видели это с полными катушками и пустыми.

Ender 3 выглядит как принтер Боудена. Вы печатаете PLA, который должен хорошо работать с Bowden.

Изменение температуры также может вызвать эту проблему. Если бы сопло охлаждалось и нагревалось в нестабильном цикле управления, где сопло более холодное, вы бы нашли недоэкструзию и даже отсутствие экструзии. Это выглядит совместимым с результатами.

Что может вызвать тепловые проблемы?

  • Не поставляющ энергию к подогревателю, возможно из-за плохого соединения, или возможно из-за прерывистого патрона подогревателя
  • Не правильно воспринимая температуру, возможно, из-за короткого замыкания термистора
  • Внешний вид термоконтроля не настроен, что я считаю маловероятным, так как вы с ним не связывались, и по моему опыту это довольно простительно
  • Не проводя тепло от нагревателя к соплу, что маловероятно

Если у вас есть инфракрасный термометр, положите кусок клейкой ленты на нагреватель (чтобы получить постоянную ИК-излучательную способность) и контролируйте температуру. Является ли он более прохладным при экструзии? Это может быть всего лишь несколько градусов, но этого может быть достаточно, если вы находитесь прямо на температуре перехода.

Если температура стабильна, вы можете попробовать печатать на 10 градусов горячее, просто чтобы увидеть. Некоторые вариации нормальны, и вы можете быть на краю.

Возможно, у вас есть нить, которая широко варьируется в диаметре, но для этого сильного эффекта вы бы заметили, что нить в некоторых местах тоньше, чем в других.

Мое лучшее предложение-посмотреть на температуру.

Дальнейшее Размышление

Также возможно, что у вас есть что-то тянущееся на катушке нити. Мне это не нравится как решение, но оно согласуется с тем, что я печатаю много (в начале катушек), а затем сталкиваюсь с этой проблемой. Проблемная подача, хотя я и обесценил ее в своем предыдущем ответе, может привести к периодической недоэкструзии, если сопротивление катушки изменится. Если проблема была одноразовой, то, возможно, это была плохая намотка катушки, так что один раз за оборот требуется дополнительный рывок, чтобы размотать нить. Этот рывок уменьшит крутящий момент, доступный для продавливания филамента через рабочую сторону принтера. Могут быть скачки экструдера (хлопки, щелчки и т. Д.), Исходящие от экструдера, Когда он пропускает шаги.


,

Проблема в том, что OP видит не то, что должно быть возможно в результате тонких непрерывно изменяющихся настроек, таких как температура, если только термистор не очень испорчен. Я предполагаю, что здесь на самом деле была бы проблема с нарезкой - неправильное/отсутствующее втягивание, накат или другие плохие настройки, которые приводят к неуместному или экструзии., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Я бы предложил провести базовое техническое обслуживание. Проверять

  • Является ли сопло чистым/разблокированным? Если не вычистить его
  • Изношена ли насадка? Если да, замените его
  • Трубка Боудена в порядке в горячем конце ? Если нет, замените или, по крайней мере, сократите его.
  • Правильно ли откалиброваны ваши электронные шаги?
    ...и т. д

Также подумайте о том, какие моды были сделаны, и помогают ли они или нет. Есть вероятность, что что-то там было неоптимальным, поэтому оно было продано предыдущим владельцем.

,

0

У меня была именно эта проблема - PLA не придерживалась сама себя. Его периодически тащили за насадку, и отпечатки буквально разваливались при их удалении.

Проблема: плохая нить филамента. Я купил новый рулон, и после этого принтер работал нормально.

,

в то время как плохая нить может быть проблемой, это также могут быть плохие настройки для вашего филамента: неправильная температура или расход могут привести к тому, что совершенно хорошая нить будет выглядеть плохо. У меня были катушки, где разница в 5°C в моих настройках получения составляла разницу между идеальной (195°C) и дерьмовой (200°C) печатью!, @Trish