Мелкие детали отклеиваются в середине процесса печати.

У меня есть Creality Ender 3 S1 Pro, с которым я пытаюсь разобраться.

Мне удалось сделать 3 сплошных отпечатка с использованием белого PLA марки Creality без проблем и с помощью всего лишь начального прохода автоматического уровня, но после этого у меня возникли проблемы с отлипанием мелких деталей на полпути отпечатка; первые 5 или 6 слоев будут напечатаны нормально, а затем небольшие кусочки первого слоя просто соскользнут с печатного стола во время движения экструдера.

Я думаю, что мой первый слой, возможно, не прилипает достаточно хорошо, хотя части, которые прилипают, кажутся довольно хорошо (они требуют приличного усилия, чтобы снять их со стола PEI) - изображение ниже довольно близко к тому, что я вижу на обычных отпечатках.

Если это имеет значение, температура экструдера составляет 200 °C, а температура стола — 60 °C. Я оставил все настройки по умолчанию и попробовал использовать последние настройки Cura и Creality.

Я думаю, проблема в том, что проблема в том, что экструдер меняет направление, когда он сталкивается с холодным поднятым шариком, у него просто слишком большой крутящий момент, и он отбрасывает его. Моя процедура выравнивания заключается в ручном выравнивании UX с нагретым столом, вклеиванием листа бумаги под центр и 4 угла (по одному) и регулировкой колес как можно лучше, пока он не начнет слегка тянуться; как только я удовлетворен этим, я делаю автоматический проход уровня.

Ниже показано изображение моей тестовой сетки первого слоя; есть идеи, что я могу попробовать? Могу ли я что-нибудь сделать со скоростью потока или шириной первого слоя, чтобы улучшить адгезию, или мне нужно поэкспериментировать со смещением по оси Z и больше выравнивать? Моя интуиция подсказывает, что смещение по оси Z слишком мало, но когда я его поднимаю, у меня возникают проблемы с тем, что даже внешние проходы протирания сопла не прилипают (прямые линии, которые печатает профиль Cura по умолчанию, обычно прилипают нормально, но начальная юбка вокруг часть нет).

Может быть, этот фрагмент слишком мал для печати? Изначально я напечатал две из этих Articulated Shark, и у них не было проблем с отлипанием, и они имеют одинаковый размер. части первого слоя.

Фото отколовшейся части 3D-печатной модели

Тестовая сетка первого слоя

, 👍-1

Обсуждение

Глядя на рисунок квадратов, я бы сказал, что ваше сопло расположено слишком далеко, а не слишком близко. Если нет, возможно, вы выдавливаете слишком меньше., @0scar


2 ответа


1

Я обнаружил, что для этого подойдут поля. Там, где снимать поля может быть неудобно, я немного подвесил эту деталь с помощью древовидных опор. Мне даже пришлось использовать очень широкие поля для модели небольшого размера, но немного высокой.

Эта часть немного больше, но без больших полей она сильно соскользнула.

Предварительный просмотр слайсера для деталей с большими полями


,

0

Не далее как вчера я получил такие же результаты, как ваши. Мой совет:

  1. Для большей адгезии к столу: установите температуру подогрева стола на 75 °C (ранее 60 °C). Перед печатью убедитесь, что вы используете немного клея-карандаша Purple Elmer на столе! Я предполагаю, что вы уже пробовали это или другие отпечатки работали очень хорошо.
  2. Установите «множитель выдавливания»; до 0,95. Ваша цель должна состоять в том, чтобы выдавить 93-95% скорости того, что вы делали раньше. Вы не хотите, чтобы лишняя нить, которая была выдавлена, «захватывалась»; сопло и потянуться за него.
  3. Поднимите сопло примерно на 0,6 мм от текущего положения. Если сопло «четко»; слишком высоко, опустите на 0,1 мм, пока не станет нормально. Сопло может быть расположено слишком низко, и нить выталкивается наружу, когда она выходит из сопла, что приводит к затягиванию нити. Не упускайте из виду это. Я думал, что насадка у меня идеальная, потому что слои прилипали. Я не думал, что низкое сопло может вызвать такое затягивание. Но это сработало только тогда, когда я предпринял все эти шаги, включая этот. Кроме того, низкое сопло означает, что, когда оно поднимается для следующего слоя, оно фактически все равно будет контактировать с нитью, которая была «широко вытянута». из предыдущего слоя. Но я думаю, что проблема была бы более вероятной, если бы она происходила на уровне 2 или 3, а не на 5.
  4. Печатайте первый слой очень медленно, со скоростью примерно 15 % от той, к которой вы привыкли / настройки слайсера по умолчанию, если вы еще этого не сделали. Как только вы достигнете третьего слоя, вы сможете снова увеличить скорость. Второй уровень может оказаться сомнительным, если там еще есть какие-то струны.
  5. Если эти шаги не работают, проблема может быть связана с тем, что драйвер двигателя оси Z не получает достаточного тока, а это означает, что ваш экструдер на самом деле не всегда последовательно поднимается после каждого слоя.
,