"Капли" в начале и в конце слоя и отсутствие адгезии

Я пытаюсь настроить свой Ender 3 v2, но у меня (снова) проблемы с адгезией слоя: при тестировании выравнивания CHEP у меня возникают эти проблемные "пятна" в каждом нижнем левом углу квадрата (где сопло "покидает" текущий квадрат и "входит" из предыдущего (внешний) квадрат, снова касаясь стола). Я не знаю, в чем может быть причина этого. Я начал с температуры сопла 205 ° C и рабочей температуры 50 ° C и перепробовал множество вариантов с более высокой или более низкой температурой (как для сопла, так и для стола), а также пробовал различные положительные и отрицательные Z-смещения. Иногда адгезия слоя была немного лучше (особенно при повышении температуры рабочего стола до 60 ° C и смещении Z = -0,2), но пятна сохранялись (и каждый раз, когда сопло скребло по нему, слой снова снимался). Есть какие-нибудь идеи, что мне следует попробовать дальше?


ОТРЕДАКТИРУЙТЕ после ваших предложений: хотя я и не уменьшил расстояние между соплом и столом еще больше (лист бумаги между ними чуть не порвался при попытке его переместить), вы заставили меня задуматься, и я проверил выдавливание. И действительно, коэффициент экструзии был очень велик. После калибровки результаты теперь выглядят намного лучше:

Линии намного лучше вдавливаются в стол, а также капли намного меньше (и менее "заметны", то есть лежат ровно). Но у меня все еще возникают (немного меньшие) проблемы в тех же точках (нижние левые углы квадратов): хотя начальная адгезия хорошая (сопло начинается с каждого квадрата в нижнем левом углу, а затем перемещается "вправо, вверх, влево, вниз", т. Е. Против часовой стрелки), он отсоединяется, когда квадрат завершен (из-за того, что сопло "ударяет" по капле в нижнем левом углу в конце квадрата.

Что я могу сделать дальше, чтобы улучшить ситуацию? Меньшее смещение Z (попытка дальнейшего устранения больших двоичных объектов) на самом деле не сработало.

, 👍0

Обсуждение

С какой скоростью вы печатаете?, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Мой Cura Slicer настроен на скорость печати 50 мм / с, а в файле gcode есть строка M203 X500 Y500 Z12 E120; задает максимальную скорость подачи, мм / сек, поэтому я на самом деле не знаю, 50 мм / с или 120 мм / с., @Philipp Wacker


1 ответ


2

Похоже, что расстояние от сопла до стола все еще слишком велико, поэтому экструдированный материал не начнет прилипать к столу до тех пор, пока на конце сопла не останется небольшой комочек. Это согласуется с тем, что линии выдавливания на фотографии кажутся круглыми, а не прижатыми к столу. Предполагая ширину сопла / линии 0,4 мм и высоту слоя примерно 0,2 или 0,3, они должны быть намного шире, чем их толщина.

Также возможно, что в это же время у вас могут возникнуть проблемы со скоростью втягивания или расстоянием. Если расстояние втягивания слишком велико, материал будет охлаждаться при втягивании, а затем не сможет проталкиваться через горячий наконечник / сопло до тех пор, пока он снова не расплавится, что может привести к пропуску или задержке экструзии при извлечении и повторном запуске. Но если это так, я думаю, что это второстепенно, и сначала вам следует установить высоту стола - тогда вы сможете распечатать тестовые башни для втягивания, чтобы настроить втягивание.


,

Я обновил свою ситуацию с печатью, приняв во внимание ваши подсказки., @Philipp Wacker

@PhilippWacker: Вам не придется существенно изменять коэффициент экструзии, если вы не заменили экструдер на вторичный. Если вам показалось, что вам нужно это сделать, у вас может быть сломана (треснула рука) или проблемы с натяжением., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Нет, на самом деле это связано с другим экструдером, который я установил. Раньше я измерял правильный коэффициент выдавливания (соответствующий текущему), но каким-то образом за это время значение было сброшено, @Philipp Wacker