Re-homing Z: проблема с возобновлением печати, а что, если я не смогу вернуться домой?

marlin z-axis flsun-3d-cube

Запуск Marlin 1.1.2, печать с Octoprint на Linux PC. Итак, компьютер зависает, и мне приходится приостановить печать и перезагрузиться. Это 36-часовой отпечаток с 11 часами до конца, и я бы не хотел начинать все сначала.

У меня есть координаты X, Y и Z, где мне нужно начать снова, и я удалил весь GCode до этого момента. В нескольких учебниках, которые я читал о том, как возобновить печать, все они предполагают, что принтер - который в моем случае был перезапущен сам по себе - знает, где находится Z. Я могу безопасно перестроить X и Y, но когда я пытаюсь перестроить Z, печатающая головка перемещается к центру пластины, что, конечно, вызовет столкновение с моделью.

На моем принтере переключатель оси Z находится сбоку от рамы, удерживающей печатающий стол, поэтому я могу разместить Z с печатающей головкой в любом месте. Есть ли способ, которым я могу вернуть Z без движения головы к центру? Или, за исключением этого, какое-то смещение я могу ввести для Z, чтобы я мог возобновить на той же высоте, на которой я начал? Я не могу сосредоточиться на том, что мне нужно сделать здесь.

, 👍1

Обсуждение

Компьютер не должен замерзать никогда. Если вы действительно не можете это исправить, запустите octoprint на выделенном rpi, на котором вы не играете, не загружаете экспериментальные модули ядра или что-то еще., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

На самом деле это ванильный компьютер Kubuntu 18, единственная функция которого-управление принтером. Это первый раз, когда он застыл в середине печати, и я думаю, что это потому, что я оставил Cura и несколько других вкладок Chrome открытыми., @Bill in Kansas City


1 ответ


1

Мне удалось это сделать, хотя я боюсь, что я, возможно, неправильно оценил, где именно был ноль, но мы увидим это через несколько часов.

Во всяком случае, для тех, кто может прийти позже, вот что я понял:

Я уже знал, какими должны быть мои позиции X, Y и Z.

Я держал огонь на столе, чтобы отпечаток не съежился и не вырвался наружу.

Опустив пластину и убрав отпечаток подальше от греха, я направился к X и Y. Затем переместился X10 Y0, удобное место для работы.

Я установил относительное позиционирование на G91 и переместил Z вверх к печатающей головке, пока визитная карточка не оказалась плотно зажатой между головкой и пластиной.

Затем я установил Z на ноль, G92 Z0. Очевидно, Марлин (или OctoPi? idk) позволит вам печатать без самонаведения Z до тех пор, пока он знает, где находится ноль.

Я переместил печатающую головку в нужные мне положения X, Y и Z и сверил ее с моделью, которая, казалось, была правильной. Я боюсь, что, возможно, недостаточно обнулился, так что будет заметный разрыв/слабое место, но я не узнаю этого, пока не наберу больше слоев, чем есть на данный момент. Я полагаю, что если это правда, то я мог бы просто сбрить новые слои и сбросить ноль на пару слоев плотнее.

Остальные шаги по возобновлению печати (редактирование G-кода и тому подобное) легко доступны в дюжине или более руководств, поэтому я не буду описывать их здесь.

Продолжение: да, осталось слишком много места. Я сбрил новые слои (наличие киридаши действительно помогло в этом) и заново обнулил их, но на этот раз, сделав это, я ввел свое начальное значение Z так, чтобы сопло касалось модели и регулировалось оттуда. Обратите внимание, что эстетика не является проблемой: это механические части, чтобы все, что им нужно, не сломаться посередине. Наличие шва не является проблемой.


,