Материал поддержки PLA, проблема на Ender 5

У меня есть Ender 5, который я тщательно откалибровал с хорошим успехом и регулярно получал отличное качество печати с PLA. Я перестал использовать его на пару месяцев, и когда я возобновил (ничего не изменив), все, что я печатаю с вспомогательным материалом, является реальной проблемой. Опоры действительно плавятся там, где они касаются детали, и даже имеют тенденцию плавиться в деталь. Он портит отпечаток и не может удаленно удаляться без повреждений.

Я попробовал другие советы, которые я нашел здесь и из других источников: печать в более прохладных темпах, увеличение охлаждения печати, проверка выравнивания стола и т. Д. Я устанавливал поддержку в Cura, но переключился на MeshMixer, что не улучшило проблему. Кроме того, я использовал поддержку zig-zag pattern и снизил плотность в настройках, переключился на поддержку дерева...но ничего не помогает.

Прежде чем я прибегну к детальным настройкам, чтобы настроить, как генерируются опоры, я упускаю что-то большее, более общее или более очевидное? Мне кажется странным, что у простаивающего принтера возникла такая специфическая проблема.

, 👍1

Обсуждение

Новая версия Cura? Параметры см. в этом ответе, это может помочь вам увеличить расстояние между поддержкой и объектом печати., @0scar

Честно говоря, я не помню...но это вполне возможно. Я просто попробовал эти настройки на очень мелком шрифте, и это выглядит намного лучше. Если вы хотите опубликовать это в качестве ответа, я приму его., @Gregir


1 ответ


1

Как предположил комментатор (спасибо, 0scar!), виновником, по-видимому, было обновление Cura и изменение настроек вспомогательного материала.

В моем случае значения по умолчанию для расстояния Z и даже расстояния X/Y для опорного материала, в дополнение к плотности, создавали очень эффективные опоры, но их очень сложно было удалить. Я должен добавить, что модель была скульптурой персонажа, которую я с тех пор узнал, создает гораздо более сложные сценарии поддержки по сравнению с более однородными моделями, которые я привык печатать.


,