Как очистить/удалить глазурь с поверхности сборки

Недавно я увлекся 3D-печатью.

Настройка принтера

  • Модель: Эндер-3
  • Доска: 4.2.2
  • Прошивка: заводская версия Marlin с BLTouch (обновление от августа 2022 г.)
  • Автоуровень: CR-касание
  • Тип стола: стандартный --- текстурированный PEI или BuildTak ??

После нескольких тестовых распечаток и определения уровня и смещения по оси Z. У меня на столе остались следы отпечатка, где было ясно видно, что первый слой вышел из строя.

Сегодня утром я решил почистить стол для печати ацетоном, прочитав несколько других форумов и посмотрев несколько авторитетных ютуберов.

После того, как я протер стол тряпкой, я обнаружил, что на нем есть глазурь. Я узнал об этом из некоторых других сообщений, но не о том, как правильно очистить глазурь.

Я добавил изображение, надеюсь, оно тоже поможет.

Эта поверхность стола замусорена??

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

1

Ацетон не следует использовать для очистки поверхностей сборки. Он атакует большинство пластиков, возможно, в том числе все, из чего сделан Buildtak-clone. Скорее всего, это не испортит его сразу, но ухудшит текстуру поверхности.

Подходящим средством для очистки поверхностей стола является IPA (изопропиловый спирт). Если у вас есть материал для печати, прилипший к текстуре стола из-за печати с соплом, расположенным слишком близко к столу, лучше всего удалить его, напечатав больше того же материала поверх него и надеясь, что он прилипнет к новому отпечатку и потянет. прочь с этим. Не использовать агрессивные растворители.

Поверхность стола испорчена? Скорее всего, не разрушен, а несколько деградировал. Я видел гораздо хуже, поэтому я ожидаю, что он все еще хорош в течение нескольких месяцев умеренного использования, если вы хорошо о нем позаботитесь и не будете использовать неподходящие чистящие средства или печатать соплом, царапающим стол.


,

Да, это в значительной степени убрало текстуру поверхности сборки. Я использовал изопропиловый спирт до и после каждого отпечатка, но читал в другом посте, что ацетон можно использовать для растворения материала, как вы сказали, что он остался от сопла, расположенного слишком близко к столу . К счастью, после некоторых проб и ошибок, теперь я выравниваю кровать. Благодарю вас за информацию!, @Crypt0

После максимально чистой поверхности, теперь она довольно гладкая. Так что я предполагаю, что мне, возможно, придется начать использовать форму клея. Я распечатаю еще одну Бенчи и посмотрю, что из нее получится., @Crypt0

Был там и остаюсь. Не осознавая силы ацетона, я использовал его для очистки стола. Вскоре выяснилось, что он медленно разрушал поверхность. Теперь жду дорогостоящей замены. Тем временем я чищу ацетоном и наношу слой моей собственной смеси из лома ABS и ацетона. Я держу его в плотно закрытой банке и регулярно разбавляю его ацетоном. Когда пришло время печатать, я наношу смесь тонким слоем на область печати. Я все еще получаю отделку спуска и довольно сильную адгезию. Это не идеальное решение, но оно работает., @Fred Cailloux

Как бы сильно вы ни испачкали поверхность своего стола, вы всегда можете просто приклеить на нее синюю изоленту. Синяя лента, по крайней мере, так же хороша, как сборка, и заменить ее очень дешево. У Amazon есть рулоны размером с рабочий стол 235 мм, поэтому вам даже не нужно беспокоиться о выравнивании шва., @R.. GitHub STOP HELPING ICE