Лучший материал для сжатия?

Я разрабатываю крепление для цилиндрического динамика, чтобы прикрепить его к моему велосипеду. Он будет монтироваться на бутылочных клетках. Я напечатал несколько итераций с различными настройками заполнения (с помощью PLA), и слабым местом всегда являются болты, удерживающие все крепление к велосипеду. Они не могут справиться со сжатием, необходимым для его правильной защиты. Я думал об использовании встроенной металлической детали для распределения нагрузки, но ее нелегко воспроизвести, и я хочу сделать дизайн общедоступным и достаточно доступным для других с тем же динамиком. В настоящее время у меня есть PETG и ABS, будет ли один из них работать лучше или я должен заказать специальный высокопрочный полимер?

, 👍4

Обсуждение

это может быть не материал, а ошибка конструкции. Можете ли вы показать, как вы ориентируете деталь в срезе и как вы устанавливаете толщину стенки и наполнитель?, @Trish

Сейчас я на работе, могу загрузить несколько фотографий, когда вернусь домой. Это стойка длиной около 100 мм, на каждом конце которой находится петля длиной 74 мм, перпендикулярная стойке. Он напечатан с вертикальной стойкой, и я просто понимаю, что это, вероятно, главная слабость. Моим приоритетом было держать линии слоя, идущие вдоль петель, чтобы они не ломались при зажиме, но это означает, что я прикручиваю стойку к ее самой слабой оси. Я чувствую себя дураком, это совершенно очевидно., @BrainFungus

Вы можете иметь "Разный наполнитель в одной и той же детали", чтобы локально укрепить конструкцию и предотвратить ее сжатие. Фотография этой части очень помогла бы!, @0scar

Кроме того, ТПУ идеально подошел бы для чего-то подобного., @towe

Что сказал @towe. Попробуйте ТПУ с высоким заполнением и количеством стенок, чтобы он был в основном жестким. Он будет неразрушим., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

По теме: https://3d-printery.ru/topics/11657/2338, @FarO


4 ответа


-2

Попробуйте разогреть PLA во время монтажа. PLA временно ослабнет и станет немного формуемой. PETG немного более хрупкий, чем PLA-это мой опыт, поэтому я бы сказал, придерживайтесь PLA. В противном случае вы можете попробовать Arnitel ECO. Я могу попытаться найти ссылку на покупку Amazon для вас, если вы хотите. В любом случае, он более резиновый и остается гибким, он никогда не трескается, но в зависимости от вашего дизайна он может стать немного более шатким. Если вы поделитесь картинкой своего дизайна или STL, я мог бы помочь вам немного лучше.


,

1
  1. Заполнение оказывает минимальное влияние на прочность печатных деталей, поэтому я ожидаю, что деталь сломается в одном и том же месте независимо от того, какой процент заполнения вы использовали.

  2. PLA является особенно плохим в этой точное приложение, и он подвергается значительным ползучести/холодный поток при механическом сжатии с течением времени, поэтому даже если удастся достичь необходимой прочности, изменив настройки (что вы можете), это означает, что вы периодически затяните болты все больше и больше, а PLA будет постепенно деформироваться под давлением.

Периметр ширина и количество периметров что в первую очередь влияет сила печатного объекта, заполнение имеет очень мало влияния на прочность в сравнении, и если вы используете экзотический рисунок как gyroid, какое влияние он имеет даже близко к изотропному (добавит прочности в некоторых направлениях, в то время как ничего не делая в других). Но даже в этом случае наполнение реально действует только тогда, когда речь идет о силах, равномерно распределенных по всему объекту, а не о концентрированной силе конкретного пятна детали. И этот эффект всегда намного слабее, чем то, что будет иметь количество периметров или ширина.

Просто увеличьте свои периметры до 4 или даже больше, и это должно иметь огромное значение.

И кроме того, не используйте PLA. Я думаю, что PETG-гораздо лучший выбор в этой ситуации. Он более пластичен, только немного менее жесток, чем PLA, что делает его гораздо более прочным в целом, чем PLA, и менее склонным к растрескиванию под действием сил сжатия. Теоретически PLA обладает более высокой прочностью на растяжение, но это часто мало что значит.

Я бы не рекомендовал АБС, он имеет тенденцию иметь подобные проблемы с хрупкостью и является одним из самых слабых материалов, которые можно печатать в 3D.

Это условия заказа специального высокопрочного полимера ... если принтер и hotend не рассчитаны на температуру свыше 400°C, то такого "высокопрочного полимера" не существует, по крайней мере, такого, который вы можете печатать. PLA и PETG близки к лучшему, что вы можете получить, с поликарбонатом, медленно продвигающимся вперед, но не на огромное количество (~20%). Несмотря на то, что компании по производству нитей хотели бы, чтобы вы поверили, углеродное волокно снижает прочность PLA, ABS, PETG, PC и, вероятно, нейлона, а вместо этого просто делает эти полимеры более жесткими и повышает стабильность размеров. Единственные нити, которые на самом деле были бы сделаны более прочными с добавлением волокон, достаточно коротких для процессов производства нитей, - это нити со стеклянным волокном. Но ты не захочешь печатать эти нити, поверь мне. Они притупят зубья на ваших зубчатых передачах, даже если они сделаны из стали, и просто очень быстро испортят все сопла, кроме рубиновых. И даже тогда они все равно изнашивают рубиновые сопла.

Существуют экзотические полимеры, но ни один из них не печатает при температуре ниже ~350°C и, как правило, чрезвычайно дорог. Все полимеры, которые можно использовать при нормальных температурах печати, довольно похожи друг на друга, по крайней мере, с точки зрения прочности на растяжение.

,

0

Для вашего конкретного приложения вы должны быть в состоянии получить что - то приемлемо сильное с PLA, если вы правильно спроектируете его-как саму модель, так и то, как вы ее срезаете (ориентация, количество стен и т. Д.). Ответ metacollin охватывает это довольно тщательно. Использование PETG может быть улучшением, если вы готовы потратить время на изучение того, как печатать его правильно (если это сделано неправильно, он очень хрупкий).

Однако, как предложил Тоу в комментарии, я бы дал ТПУ попробовать. При печати со многими стенами или с высокой скоростью заполнения ТПУ может быть довольно жестким, и нет никакого способа повредить его болтом, если вы просто продолжаете идти после того, как он уже плотно. Это относительно простой материал для работы, и практически любой принтер, который может печатать PLA, может печатать TPU (хотя вам, возможно, придется немного замедлить его), поэтому он отвечает вашим требованиям быть доступным для других с тем же динамиком.

(Обратите внимание на себя и других: это был бы аккуратный эксперимент, чтобы взять динамометрический ключ к болту с металлическими шайбами через твердый кирпич TPU и посмотреть, сколько он может взять, прежде чем он выйдет из строя, и как он выйдет из строя, когда это произойдет.)

,

1

Я понимаю, что это старая тема, но я все равно хотел бы поделиться некоторыми мыслями с другими, кто может найти этот пост.

Если я правильно понял, вы печатали эту деталь в форме буквы "Чтобы увидеть", вы печатали эту деталь в форме буквы "С". Петли горизонтальные, распорка вертикальная. Да, это приведет к очень слабой распорке, которая, скорее всего, расколется при затяжке.

Следующий вариант - напечатать его в форме буквы U. Теперь у вас есть прочная распорка, которая намного лучше выдержит прочность на сжатие от bikts, но в зависимости от толщины и усилий ваши петли в конце могут выйти из строя.

Возможно, вы захотите сделать это из трех частей, распорки плюс 2 петли, которые вы склеите вместе. Я знаю, что склеивание звучит не очень привлекательно, но 1) каждая деталь печатается с оптимальной прочностью, и 2) такие клеи, как приварка, создают невероятно прочные соединения, такие же прочные или даже более прочные, чем прочность межслойной печати.

И, наконец, это также может помочь использовать шайбы большого размера с ОБЕИХ сторон стойки, чтобы распределить сжимающую силу болта и рамы велосипеда и предотвратить расщепление.

,

Я действительно закончил тем, что сделал что-то похожее на это. Первоначально пробовали печатать все в одной детали, два параллельных кольца, соединенных прямоугольной распоркой. Решил отделить распорки и напечатать их все плоско, чтобы линии слоев не совпадали с платьем при монтаже. Соединил оба кольца со стойкой болтами М3. Могу с радостью сообщить, что он работает уже три года без каких-либо проблем. :), @BrainFungus

@BrainFungus Пожалуйста, рассмотрите возможность публикации этого комментария как "ответа", поскольку именно это в конечном итоге сработало для вас. Затем вы можете принять свой собственный ответ примерно через день или около того., @agarza