Преимущества филамента PETG?

Я покупал нить филамента и увидел несколько заявлений о том, что с PETG так же легко работать, как с PLA, но он такой же прочный, как ABS, и менее хрупкий. Правда ли это на самом деле и каковы компромиссы?

, 👍23


5 ответов


Лучший ответ:

12

PETG - отличный материал для работы. Он также прочнее АБС. Он печатает медленнее, чем ABS и PLA. Формулы довольно сильно различаются от поставщика к поставщику. Я использовал 3 марки, и у каждой из них свои свойства.

По моему опыту, вы должны быть осторожны с влагой. Вы сможете сказать, что у вас есть влага в филаменте, если начнете слышать легкое шипение и хлопки, а также увеличенное количество структурных прыщей на объекте. Влага также увеличит проблему, перечисленную в посте Марка ниже, связанную с накоплением филамента на сопле.


,

Я абсолютно согласен с вами по всем пунктам, @Asa. Однако будьте осторожны с субъективными рекомендациями о продуктах, так как это обычно неодобрительно воспринимается в сообществе Stack Exchange. В этом случае вы можете попытаться описать разницу между различными видами ПЭТГ на основе их свойств, а не просто сказать, что один из них "лучше и дешевле" - если сможете! (Кроме того, добавление ссылки, в которой говорится о субъективных мнениях для вас, может помочь спорить в таких случаях.), @Tormod Haugene

Спасибо за комментарий, и я сделаю так, чтобы shure поместил более содержательную информацию. В моих ответах., @Asa D DeBuck

Почта теперь намного лучше. Спасибо, что нашли время!, @Tormod Haugene


7

В дополнение к тому, что сказал @AsaDeDeBuck, PETG также более гибкий, чем PLA, и менее вонючий, чем ABS. Кроме того, некоторые варианты ПЭТГ любят накапливаться на сопле (накопление твердых частиц), а затем немного обугливаться, прежде чем осесть в каком-нибудь случайном месте на объекте.

,

Я испытал это накопление материала на сопле также на моих первых сборках с PETG. Но после повышения температуры до 260 градусов и скорости печати до 70 мм/с этого больше не произошло. Конечно, у меня есть опыт работы только с одним конкретным типом ПЭТГ (реальной нитью накала)., @Cees Meijer


13

Я никогда не использовал ABS, потому что у меня дома маленький ребенок и нет системы вентиляции (просто на всякий случай). Однако я использовал PETG, кристально чистый бренд по конкурентоспособной цене в обширном интернет-магазине, мне он очень понравился, и я, вероятно, куплю его только в будущем.

Отмеченные преимущества:

  • Нет никакого запаха, который я мог бы обнаружить

  • Он удивительно прозрачен, как стекло, используя большое сопло (1,2) и диаметр слоя.

  • Он сгибается, не ломаясь, я предполагаю, что кажется примерно на 10-15% больше, чем PLA. Другими словами, если я напечатаю большое круглое кольцо, то смогу сжать его примерно на 10-15% дальше, не растрескивая и не ломая.
  • Сам материал более плотный, идентично напечатанные изделия имеют больший вес и кажутся прочными.
  • Он имеет более высокую температуру стеклования

Отмеченные недостатки:

  • Это немного дороже, но не чрезмерно (как углеродное волокно).

  • Он требует более высокой температуры печати, поэтому потребляет больше энергии.

  • Я не усовершенствовал свои настройки ретракции, и я читал других, имеющих подобные проблемы с избыточным нанизыванием. IOW он сочится больше, чем PLA.

  • Переключение между этим и PLA требует дополнительной осторожности и времени, чтобы убедиться, что сопло чистое. Я думаю, то же самое можно сказать и о любом другом альтернативном материале.

,

7

PETG - это здорово, но определенно не так легко печатать, как PLA. Однако преимущества более высокой ударопрочности, термостойкости и долговечности делают его превосходящим PLA для деталей, требующих этих свойств. ABS еще труднее печатать, чем PETG, и имеет худшую прочность и адгезию слоев, так что, на мой взгляд, нет причин беспокоиться об этом.

Я печатаю PETG при температуре стола 80 ° C на материале стола PEI с температурой сопла 250 ° C. Сначала я пробовал свой старый настольный материал BuildTak, и он работает при 40 ° C, но основание моих деталей немного деформировалось, он все еще работал, но они не выходили плоскими.

Если вы поднимете температуру на BuildTak до 80 ° C, то PETG навсегда приклеится к BuildTak и разорвет его на куски при удалении.

PEI при температуре 80 ° C сохраняет основание напечатанных деталей идеально ровным (до определенного размера / толщины детали) и обладает хорошими адгезионными и высвобождающими свойствами, не вызывая износа на столе после многих отпечатков.

Если ваши детали заполнены на 100% и имеют высоту более 3/4 дюйма (20 мм), у вас все равно могут возникнуть проблемы с тем, что основание не станет полностью плоским. В таких больших жестких деталях верхняя область, которая не остается должным образом нагретой благодаря проводимости от стола, будет немного сжиматься и тянуть за собой нижние секции. Более низкая плотность заполнения, например 50%, 20%, помогает решить эту проблему.

Накопление PETG на сопле было для меня настоящей проблемой, пока я не купил hotend с силиконовыми рукавами, E3D - единственный, кто делает их прямо сейчас, но я уверен, что скоро появятся и другие. Это полностью устранило проблему прилипания филамента к горячему соплу и последующего осаждения в виде черных обугленных капель.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, - это влажность, даже после дня в условиях высокой влажности ПЭТГ поглощает достаточно влаги, чтобы подвергнуться гидролизу при экструзии при 250 ° C и стать очень хрупким. Чтобы избежать этого, я использую обычный пищевой дегидратор с подачей пластика изнутри, вы можете найти дизайн на Thingiverse.

,

3

Я люблю PETG. Когда я только начинал, я всегда использовал АБС, потому что считал его лучшим и не видел смысла в использовании PLA. Однако после нескольких лет работы я больше не использую ABS пластик. Я использую пластик PLA, когда тестирую, и пластик PETG, когда хочу напечатать что-то, что будет использоваться, например детали или модели.

PETG стоит немного дороже, однако стоит того, так как он прочен и прост в использовании. Обычно я печатаю при температуре 220 ° C на сопле и 80 ° C на столе.

PETG обладает большей гибкостью, поэтому, когда вы печатаете детали, у него меньше шансов сломаться под давлением, как у ABS.

,