Получение 5В непосредственно от материнской платы Anet A8

Мои шаговые драйверы anet A8 сильно нагреваются после печати через некоторое время, поэтому я решил установить вентилятор 5 В, чтобы охладить их. У меня была идея подключить регулятор от 12 В до 5 В для подключения вентилятора 5 В, но затем я нашел это изображение:

anet a8 mainboard

(источник: lokspace.eu)

Похоже, что Anet A8 имеет ICSP и последовательный заголовок, который может подавать напряжение 5 или 3,3 В непосредственно с платы. Это правильно? Если да, то сколько усилителей я могу получить с этого штыря? Могу ли я подключить вентилятор 5 В непосредственно здесь?

Спасибо и извините за мой плохой английский.

, 👍4


3 ответа


Лучший ответ:

3

Вам было бы лучше использовать вентилятор 12 В.

5 В предназначен для питания логики. К нему не должны прилагаться нагрузки двигателя, даже нагрузки двигателя вентилятора. Вы не будете экономить электроэнергию при использовании вентилятора 12 В. Согласно ответу @Tom, 5 В выводится с помощью линейного регулятора.

Линейный регулятор обладает тем свойством, что ток, подаваемый от регулятора при 5 В, будет равен току, подаваемому регулятором при 12 В. $7/12$США мощности будут потеряны в микросхеме регулятора в виде тепла, что может привести к перегреву микросхемы, если в тепловой конструкции недостаточно запаса охлаждения.

Если вы используете вентилятор 12 В, потребление тока вентилятором при той же мощности охлаждения будет ниже, и вы не будете тратить больше энергии на снижение напряжения.

Могу я спросить, насколько горячи степперы? Слишком жарко, чтобы комфортно удерживать его более нескольких секунд, все еще может быть вполне приемлемым для двигателей. Настолько горячий, что пластик, удерживающий их, плавится, слишком горячий для монтажа, но все еще может быть подходящим для двигателя. Настолько горячие, что они вызывают ожоги при 5-секундном контакте, вероятно, слишком горячие.

Если двигатели слишком горячие, возможно, было бы лучше проверить ток, на который запрограммированы драйверы двигателей (либо с помощью конфигурации программного обеспечения, либо с помощью потенциометра-я не знаю принтера). Правильное регулирование тока-лучшее решение, чем управление избыточным теплом. Это также может улучшить линейность микрошагов и улучшить качество печати.


,

Шаговые двигатели не очень нагреваются. Их драйверы могут немного нагреться, но я могу прикасаться к радиатору над ними более 5 секунд без каких-либо проблем. Должен ли я все еще думать о дополнительном вентиляторе? Я просто хотел установить его, потому что нашел несколько веб-страниц, на которых говорилось, что охлаждение драйверов улучшит качество печати. Я также боялся, что маленький радиатор, который есть у водителей (images.app.goo.gl/boU13KNmcH4eD9Eq8) было недостаточно, чтобы охладить их. @cmm, @jnts

Охлаждающая электроника всегда хороша. Период. Если вы можете добавить вентилятор, это не повредит, особенно если это вентилятор, работающий от +12 В. Если это улучшает качество печати, то вам нужно больше охлаждения. Если это не так, то вы этого не сделали, но кулер лучше и увеличивает срок службы., @cmm


2

5 В и 3,3 В являются логическими "максимумами" в вычислениях и измеряются по отношению к GND. Если вентилятор просто должен знать положение включения и ничего больше, то вы можете запустить вентилятор с логикой 5 В (и, вероятно, 3,3 В для скорости вращения около 50%).

,

Это упускает из виду проблемы импеданса источника и тепловых ограничений., @Sean Houlihane


6

5 В выводится из источника питания 12 В линейным регулятором (L7805CD, комплект DPAK с тепловым сопротивлением 100 К/Вт). Максимум, который вы можете извлечь из него (без перегрева регулятора), составляет около 200 мА. Учитывая, что электроника на плате уже использует некоторую мощность, максимальная мощность вентилятора составит около 150 мА, но при этом регулятор будет работать вблизи своих максимальных пределов.

,