Материал для печати ортопедических изделий

Я заметил, что ножные арки уже оцифрованы, но изготовленные на заказ арочные опоры обычно стоят дорого. PLA и ABS-не лучший материал для печати арочных опор, особенно если они заменяют внутреннюю стельку обуви.

Существует ли более гибкий материал для 3D-печати, который можно было бы использовать для изготовления индивидуальных ортопедических изделий?

, 👍4


3 ответа


Лучший ответ:

3

Стандартным выбором для этого был бы термопластичный полиуретан из ТПУ.

ТПУ является распространенным материалом для изготовления нитей для 3D-печати из плавленых нитей, поскольку он является эластичным термопластом, что делает его идеальным для печати объектов, которые должны быть гибкими и эластичными.

...

Свойства коммерчески доступного ТПУ включают:

  • высокая стойкость к истиранию
  • низкотемпературные характеристики
  • высокая прочность на сдвиг
  • высокая эластичность
  • прозрачность
  • устойчивость к маслам и смазкам

В дополнение к ТПУ существуют модифицированные пластификатором нити PLA с аналогичной гибкостью, но не обязательно с другими приятными свойствами, такими как стойкость к истиранию. Я напечатал с помощью одного из них от 3D Solutech и получил хорошие результаты, после того как выяснил, что делать с нанизыванием.

Кроме того, можно достичь приличной степени гибкости только с помощью печатной геометрии, а не специальных материалов. Вполне возможно, что PETG с соответствующей геометрией может подойти для вашего приложения.


,

https://www.simplify3d.com/support/materials-guide/, @Perry Webb


1

Альтернативой является использование PLA, ABS или PETG для печати положительного продукта для изготовления формы или печать отрицательной формы и создание более гибкой опоры для свода стопы из чего-то более гибкого, чем ТПУ, например силиконовой резины.

,

Это еще один хороший вариант. Вы можете получить несколько более мягкий ТПУ (который, конечно, все труднее хорошо печатать) или использовать геометрию заполнения для достижения более мягкой печати, хотя, если вы хотите печатать напрямую., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Armadillo by Ninjatek идеально подходит со 100 % наполнителем и 6 слоями 6 стен и 6 другими вещами? Как фармацевт по ногам, я могу сказать, что стоимость связана с образованием, поскольку педортальные модальности различны для каждого человека. В идеале было бы легко напечатать арочные опоры на 3D-принтере, но также было бы легко "навредить" человеку, носящему их. купи книгу о педортиках, прежде чем наденешь их!

,